Коронавирусный гастроэнтерит. Антибиотик

Здравствуйте, около месяца у кошки (рождена 11.12.24) наблюдается слизь в стуле. Это выглядит как оформленная какашка словно обтянутая чулком-коконом из слизи. Стул всегда оформленный, рвоты ни разу не было. Проглистогонила месяц назад и через две недели мильбемаксом, только один день кал был без слизи, далее все повторилось. На днях стерилизовали кошку и врач взял анализ кала на всякие инфекции, коронавирусная пришла положительная (фото прикрепила). Врач настаивает делать 10тидневный курс антибиотиков, у меня сомнения ведь других никаких симптомов кроме слизи нет. Подскажите насколько это целесообразно? Прошло 2 дня после стерилизации, кошка восстанавливается и ещё малоактивная. Не хочется лишний раз «на всякий случай» ставить антибиотики», хочу услышать второе мнение и понять действительно надо (тогда пойду) или выбрать другую тактику

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. При коронавирусном гастроэнтерите, если нет сопутствующей бактериальной инфекции и выраженной симптоматики энтерита, лечение не проводится. Многие кошки являются носителями этого вируса, при этом носительство может быть длительным и протекать бессимптомно. На сам вирус антибиотики не действуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слизь в стуле может быть связана различными причинами, включая пищевую непереносимость,воспалительные заболевания кишечника
В вашем случае, учитывая что у кошки нет других симптомов, кроме слизи в стуле необходимости в аб нет
Для восстановления микрофлоры кишечника можно добавить в рацион пробиотики(фортифлора, проколин)
Если будут появляться другие симптомы (например, диарея с кровью, лихорадка), тогда антибиотики могут быть оправданы

Принятый ответ

Здравствуйте. У большинства кошек он протекает БЕССИМПТОМНО или вызывает лишь легкие, преходящие эпизоды диареи. В большинстве случаев неосложненного коронавирусного энтерита антибиотики не показаны.
Антибиотики не действуют на вирусы. Они назначаются только в случае подтвержденной или высоковероятной вторичной бактериальной инфекции. Пробиотики и пребиотики. Курс на 3-4 недели. Это первое, что нужно сделать. Они помогут восстановить здоровую микрофлору кишечника, которая страдает от вируса и, возможно, от предыдущих глистогонок. Например,Проколин, ФортиФлора. Энтеросорбенты. Например, Энтерозоо (аналог Энтеросгеля) курсом на 5-7 дней. Он поможет вывести токсины и саму слизь. Если через 2-3 недели после начала приема пробиотиков слизь не пройдет, тогда можно рассмотреть более глубокое обследование.Развернутая копрограмма (анализ кала на переваримость, воспалительные элементы).Анализ кала методом ПЦР на другие инфекции (лямблии, трихомонады, криптоспоридии и пр.), которые тоже могут вызывать слизь. Здоровья вашей кошечке и быстрого восстановления после стерилизации