Консультация терапевта /

Лечение при ( короновирусе?) — вопрос №378889

Добрый день! Женщина, 33 года. Болею с 13.12, началось с сильного озноба и температуры около 38 градусов. Сбивала парацетамолом и ТераФлю. Следующие 2-3 дня температура поднималась минимально, но где -то на 5-й день начала расти. Доходило до 37, 6 - 37, 9 каждые несколько часов ( продолжала сбивать), периодически озноб, отсутствие аппетита, мышечная боль, тошнота, вообще субъективно очень тяжело. ПЦР на коронавирус дважды, на 5-й и 7-й день, оба отрицательно. На 9-й день сдала анализы крови, все в норме, СБР 3,4; СОЭ 15, лейкоциты в норме. Немного сдвиг в процентном соотношении в лейкоформуле - понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, но абсолютное количество в норме. 23.12 прошла КТ - поражение лёгочной паренхимы правого лёгкого на 5-10%, матовое стекло, левое без изменений. Сатурация 97-99, одышки нет, кашля нет, немного больно в груди ( жжение) при глубоком дыхании ртом ( при прослушивании врачом). Прибавилась боль в горле (есть хронический тонзиллит и постоянно пробки, сейчас также). Антибиотики врач выписывать не стал - на основании анализов крови. Прописал обильное питье, полоскание горла, Амброксол на 5-7 дней, Эликвис дважды в день, витамины, плюс таблетки от желудка - обострилась хроника на фоне болезни. Температура ранее была круглосуточно, с 22.12 поднимается под вечер - 22.12 внезапно 38 градусов, 23.12 ( тьфу-тьфу) только 37. Немного появился аппетит.
Понимаю, что отсутствуют показания к приему антибиотиков, но есть что-то ещё, что можно предпринять для предотвращения ухудшения пневмонии? Также со мной живёт мама, пока у нее симптомов нет, но очень переживаю. Как долго я остаюсь заразной? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, о заразности судят по мазку методом ПЦР, если отрицательный не заразны. Антибиотики действительно не нужны, вам все правильно назначили, придерживайтесь этой схемы. Витамины, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если ваши мазки отрицательные, значит вы не заразны
Стоит добавить к приёму витамин д 2000 ед в сутки, цинк 50 мг в сутки (также можно принимать Вашей маме), обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Невролог, Терапевт
здравствуйте, температура такая субфебрильная может сохраняться еще длительное время. антибиотик назначается только при признаках бактериальной инфекции.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, спасибо. На АЦЦ плохо реагирует желудок, врач заменил Амброксолом.
Невролог, Терапевт
так тоже можно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию вы переносите ковид-инфекцию в лёгкой форме! Антибиотики не показаны! Лечение адекватное! По результатам мазка вы не заразны! Рекомендую вам и маме начать прием витаминов с и д в профилактических дозах!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо