Понижен гемоглабин
Гемоглобин 112, железо в норме.Что делать? Какие анализы еще сдавать?
Здравствуйте! Гемоглобин 112 относится к легкой степени анемии. Вы наверно предполагаете, что это железодефицитная анемия, но Вас смущает нормальный уровень сывороточного железа. В отдельности сывороточное железо не несет диагностическую ценность. Это вариабельный показатель. Его значения могут повышаться даже от накануне принятой пищи, богатой железом. Сывороточное железо рассматривают в комплексе с другими показателями. Самым достоверным для определения железодефицитной анемии является ферритин. Ферритин , как ничто другое, лучше отражает запасы железа и является основным депо железа. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Показатель менее целевого уровня требует назначения железосодержащих препаратов. К дополнению идет определение общей железосвязывающей способности сыворотки. Повышение данного показателя также будет говорить о дефиците железа.