Гипотериоз и беременность
Здравствуйте. Подскажите как быть, очно к врачу запись ещё через неделю. У меня гипотериоз и АИТ, пила тироксин 25 мг, как узнала что беременна сдала анализ ттг, он был 4,99, стала пить л-тироксин 50 мг, так как ранее эндокренолог говорил как узнаю увеличить до 50. Через месяц перездала,а результат 4,13, почти не снизился, подскажите дозу увеличить до 75 мг? Или ещё мало времени для снижения прошло. Читала,что именно впервые триместр важно держать мин.начения. а у меня получается весь первый триместр повышен ттг. Как это может отразиться на ребёнке? Т3 и т4 всегда были в норме. АТ к ТПО 230.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Не волнуйтесь, ТТГ до 10 обычно негативного влияния на течение беременности, развитие Эмбриона не сказывается. Но да, ТТГ при положительных антителах к ТПО рекомендуют до 2,5, поэтому учитывая что за 4 недели приема тироксина ТТГ не снижается обычно рекомендуют увеличить дозировку Тироксина до 75. Через неделю с доктором очно такую дозировку согласовать, за неделю ничего критичного не случится. Обязательно принимать йод в дозировке 200 мкг. Если ферритин ниже 40 принимать препараты железа, ТТГ может повышаться при низком ферритине. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, Да, у меня ферритин всегда пониженный, подскажите я пью витамины фемибион,там есть йод. Этого достаточно?
В Фемибион 150 мкг йода, обычно достаточно, иногда рекомендуют добавлять ещё 100 мкг Йодомарина, обсудить этот момент с Эндокринологом, но обычно поливитаминов достаточно
Железо принимать, если через 2 месяца приема таблетированного железа нет динамики со второго триместра обсуждать железо внутривенно
Ольга Михайловна, я раньше пила тотему,очень нравилась,сейчас можно её?
Да, при беременности тотема принимать можно, если ферритин ниже 40 обычно рекомендуют прием 2 ампул одновременно, за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до/после приема препаратов железа не пить чай, кофе, молоко, оценивать уровень ферритина не менее чем через 2 месяца приема.
Ольга Михайловна, спасибо.
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте ЗГТ вы проводите , дисфункция щитовидной железы может быть на фоне дефицитных состояний , в таких случаях рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д , так же следует посмотреть уровень Т3, Т4, если показатель гормонов будет в пределах нормы , то дозу тироксина повышать не нужно , в этом случае рекомендуется работать с дефицитами , как будут готовы результаты анализов, отсылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, спасибо))
Пожалуйста, обращайтесь!
Елена Владимировна, сейчас посмотрела ранее, в июне до беременности ттг был 6.4, т3-4.6, т4-13.2. Тогда гормоны я не пила. Ферритин был 36.2
Здравствуйте, рекомендуется сдать свежие анализы, , так как на фоне беременности повышается потребность в железе, и может быть дефицит .
Принятый ответ
здравствуйте, я понимаю ваше волнение, но они напрасны. Не значительное повышение уровня ТТГ чаще всего не оказывает какого-либо негативного влияния на развитие плода. При отсутствии эффекта снижения от увеличения дозировки препарата его обычно рекомендуют увеличить на 25 мкг дополнительно, с последующим контролем уровня ттг через 3-4 недели. В первом триместре уровень ТТГ не должен превышать 2,5, а во втором и третьем не более 3.
Принятый ответ
Добрый день
Времени для контроля прошло достаточно
Логично действительно сейчас увеличить дозировку до 75 мкг и контроль ТТГ и т4 свободного через месяц
На плод такой ТТГ не повлиял никак,поскольку периферический гормон Т4 удерживается в норме
Плюсом к тироксину показан прием йодомарина 200 мг в день и витамина Д 2000МЕ в день