Дозировка эутирокса при беременности
Добрый день, подскажите нужно ли увеличивать дозировку эутирокса ? До беременности пила эутрокс 50, сейчас 5 неделя беременности ТТГ 3,32 , до этого ТТГ был 2,16 и нужно ли пить еще Йодомарин?
Здравствуйте, Алина! После наступления беременности принимаемый тироксин рекомендуют увеличить на 20-30%, если есть антитела к ТПО целевой уровне ТТГ при беременности до 2,5, йод принимать обязательно в дозировке 200 мкг всю беременность и время кормления грудью, йод нужен в первую очередь для развития малыша. Если ферритин ниже 40 рекомендуют прием препаратов железа. Лёгкой беременности!
Здравствуйте, на фоне беременности рекомендуется держать ТТГ в пределах 2-2,5 , но дисфункция щитовидной железы может быть на фоне дефицитных состояний, поэтому предок чем увеличивать дозу тироксина рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д , и посмотреть уровень Т3, Т4 , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
здравствуйте, при наличии нарушение функции щитовидной железы до наступления беременности, во время первого триместра рекомендуют придерживаться значений ТТГ не более 2,5. Чаще всего с наступлением беременности рекомендуют увеличение дозировки принимаемого препарата, обычно оно происходит на 25 мкг с последующим контролем через 3-4 недели уровня ТТГ. Препарат йода обязательно принимаются в течение беременности и на фоне грудного вскармливания, обычно применяют по 200 мкг в сутки
Алина здравствуйте!
Да во время беременности возрастает потребность в повышении дозировки препарата Левотироксина ( Эутирокса )
Это обычно около 30-40% от исходно принимаемой дозировки
Учитывая цифры ТТГ возможно повышение дозировки на 12,5
Уровень ТТГ должен быть до 2,5 если до беременности были проблемы с ЩЖ
По поводу чего принимаете эутирокс ?
Йод принимать можно дозировка 150-200 мкг
Он содержится во всех поливитаминных комплексах для беременных
Контроль уровня ТТГ через 3,4 когда происходит адаптация к новой дозировке
Елена, спасибо за ваш ответ, до беременности эутирокс прописал эндокринолог потому что до этого был выкидыш и щитовидка наверно перестала справляться показатели ТТГ были 5,5 и было решено врачом выписать мне эутирокс 50 , на узи сказали что все хорошо только щитовидка маленькая(Правая доля: Левая доля:
ширина 11 мм, ширина 12мм,
толщина 12мм, толщина 10мм,
длина 45 мм, длина 44 мм,
V правой доли 2.8 см^3 V левой доли 2.5 см^3
Перешеек 2мм.
Эхографический объем железы 5.3 см3.
Эхогенность: средняя.
Контуры: четкие ровные.
Структура: однородная.
Узловые и кистозные образования: не визуализируются.
При ЦДК васкуляризация железы умеренная.), дефицита железа нет подняла его до 80 , витамин Д тоже пью .
Принятый ответ
Алина спасибо что ответили
Повышение уровня ТТГ до 5,5 не является показанием к приему Левотироксина при условии отсутствия АТ к ТПО и ТГ в анализах
Но учитывая,что была замершая беременность
Коррекция обоснована
Так как прием препарата был до беременности
Сейчас прием продолжается
С контролем 1 раз в 3,4 недели
Для коррекции дозировки
Адаптация идёт обычно не менее месяца
На УЗИ ЩЖ все в пределах возрастной нормы
Уменьшение размеров не всегда влияет на функцию
Зачастую маленькая ЩЖ справляется с работой
Главное коррекция дефицитов ( ферритин Вит Д) и профилактика йододефицита