Воспалился глаз у ребёнка
С прошлой субботы у ребёнка 10 лет утром воспалился глаз ( верхнее веко припухло). С понедельника начали лечение ( капли Тобрекс4 раз в день и мазь Флоксал 2 раза в день). Через несколько дней стало лучше. Вчера ребёнок был на прогулке. Сегодня с утра опять воспалённый глаз, лечение не прекращали. Верно ли лечение и что нужно еще предпринять в этой ситуации?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректно рекомендации по лечению. Спасибо.
Принятый ответ
Ознакомилась с фото .
Визуально, у вас произошла закупорка протока железы, сейчас присутствует небольшой реактивный отёк.
В таких случаях обычно рекомендуют комбинированные капли, такие как Комбинил или Макситрол или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. Спустя 5-10 минут после капель за нижнее веко рекомендуют закладывать мазь, например, Декса-гентамициновая или глазная Гидрокортизоновая мазь 0.5%, 4 раза в день 10 дней. Параллельно с этим на кожу века непосредственно рекомендуют наносить более концентрированную Гидрокортизоновую мазь 2.5% или 1% 4 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
Лечение у вас верное, только немного дополнить, добавить противовоспалительные средства.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт(либо просто отдельно к Тобрексу подключить капли Дексаметозон и капать друг за другом) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Уточните, веко болит ? Нет гнойника?
Вера Анатольевна, глаз чуть побаливает, когда проводишь по веку. Гнойника не видно.
Фото посмотрела, спасибо
Визуально симптоматика локального воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно добавить к лечению на веко тонким слоем нанести гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидрокортизоновая мазь, днем - флоксал, вечером гидрокортизоновая мазь, на ночь- флоксал, утром - гидрокортизоновая мазь и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней. Если есть вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века воспалительное образование. Лечение у Вас верное. И по препаратам и по кратности. В подобных случаях рекомендуется добавить мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Через дней 5 нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото,;у ребёнка произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
Вы начали лечение правильно , немного вам откорректирую
1/ капли Тобрекс можно оставить на 5 дней 4 р в день
И докупить капли Дексаметазон / 4 р в день/7 дней интервал между каплями 5 минут/ или купить 2в1 Тобрадекс 4 р в день /7 дней
2/ Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7/ дней
3/ наружно мазь 1%Гидрокортизоновую тонким слоем 2 р в день/7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак в возрастной дозе 3-5 дней
Наблюдение в динамике
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸