Почему такие показатели крови
Здравствуйте, сдала планово анализы, посмотрите, пожалуйста. Почему так сильно изменены? Я очень беспокоюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-11 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не все нормы лаборатории соответствуют общепринятым.
В ОАК гемоглобин, эритроциты, гематокрит в норме. Норма гемоглобина для женщин - до 160 г/л, гематокрита - до 48%.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
В абсолютном значении нейтрофилы (норма до 7,7-8,0), лимфоциты, моноциты (норма до 0,8), базофилы (норма до 0,1) в норме.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме. Не стоит ориентироваться на референсы лаборатории, общепринятые стандарты нормальных значений немного отличаются. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Само по себе повышение уровня гемоглобина и гемтокрита незначительно и может указывать на недостаточное употребление жидкости. В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
При повышении общего холестерина рекомендуют сдать расширенную липидограмму (лпнп, ЛПОНП, ЛПВП, триглицеридв), пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.