Расшифровка ЭКГ
Вчера сделала эКГ, в описании указано следующее: Синусовая Аритмия и замедление внутрепредсердной проводимости. Так же написано нормальное положение ЭОС. Диагностики значимой депрессии/элевацим сегмента ST не выявлено. Ранее я проходила холтер (около 2х лет назад) и узи сердца (год назад) все было ок, так же делала тридмил тест (3 года назад) была на консультации коорлиологов, все сказали что есть особенности но нет патологий, сердце отличное, а тут вон что, начиталась, теперь переживаю
Здравствуйте.
То что описано не считается патологией. Синусовая аритмия- изменение чсс на фазах дыхания (то есть меняется чсс на вдохе и выдохе, это физиологично). Усиливается при волнении.
Замедление проведения импульса по предсердиям, возможно есть увеличение продолжительности зубца р. Нужно смотреть саму ЭКГ.
Жалобы есть какие-то?
Приложите пленку экг, пожалуйста.
Добрый день)
Иногда покалывает в области сердца, я грешу на неврологию и тревожность, бывает что сердце как будто сходит с рельс, резко начинает как попало несколько секунд стучать, в последнее время они чаще ощущаются. Пленку скину через 10 минут
Загрузила
Не вижу отклонений по предсердному зубцу р. Он по продолжительности и высоте в норме.
Что касаемо болевого, то да, правильно указываете(неврология, повышенная тревожность влияет).
А если есть изменения сердечного ритма, то в данном случае назначают анализы крови для исключения анемии (общий, ферритин, в12, фолиевая кислота), гормоны щитовидной, электролиты (калий, магний).
Если ощущения неритмичного сердцебиения усилились в последнее время, то стоит повторить холтер экг.
Принятый ответ
А так противотревожная терапия уменьшит эти ощущения. Плюс исключать кофе, острые продукты, переедание, пересмотреть режим дня (отдых важен, сон полноценный).
Огромное спасибо 🙏
Будьте здоровы!)
Здравствуйте!
По результатам экг синусовая аритмия - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
- замедление внутрипредсердной проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Что то беспокоит?
Добрый день) загрузила кардиограмму
Принятый ответ
Спасибо) это всегда нагляднее , чем просто описание
Да есть синусовая аритмия как я сказала это норма , а данных за нарушение внутрипредсерной проводимости нет, хоть и это тоже норма
Большое спасибо 🙏
Добрый день! По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм. Синусовая аритмия не относится к патологии, так как водителем ритма является правильный синусовый узел.
Нарушение внутрипредсердной проводимости является особенностью проведения нервного импульса в сердце, при отсутствие изменений сердца по ЭхоКГ не несет диагностической значимости.
Ишемические изменения не описаны.
Если есть возможность, приложите, пожалуйста, саму пленку ЭКГ
Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме. Нарушение проводимости просто особенность проведения импульса в норме , лечить это не надо. Повода для беспокойства по данным кардиограммы нет. Есть жалобы по самочувствию?
Благодарю за ответ) во всем разобралась)