Лимфоузлы саркоидоз пневмония
Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень переживаю, с начала апреля стала замечать ком в горле , кашель с мокротой после еды , сердцебиение учащенное от любой нагрузки вплоть от наклона,подумала нервное, потом дома заболел муж и ребенок, кашель у них и температура. 12 числа у меня тоже поднялась температура 37 и кашель стал влажный с хрипами, как будто из глубины, осиплый голос и мокрота трудно отходила, начала флуифорт, но после него учащался кашель и больно в трахеи, изнутри как будто все ободрано. 25 апреля сделала рентген и просто в ужасе, это что лимфома или лимфогранулематоз В анамнезе у меня уже 3 года увеличены лимфоузлы шейные и подмышечные, без признаком роста, я по этому поводу кучу обследований сделала как только началось, а сейчас просто контролирую кровь раз в 6 м и раз в год УЗИ лимфоузлов, 2 недели гематолог осматривал лимфоузлы , смотрел анализы, сказал все в норме и тут такое Беспокоили боли в груди при нажатии в разных точках, сейчас нет Потливости ночной нет,потери веса и зуда тоже Делала брюшную полость,месяц назад селезёнка в норме,до этого пол года назад была на верхней границе нормы Пью антибиотики 6 дней, кашля стало меньше намного, но мокрота прозрачная в горле стоит,особенно после еды,прям хочется откашлять,осиплость небольшая осталась Посмотрите пожалуйста рентген, срочно записалась к гематологу и пульмонологу, что это и что делать Вся на нервах
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна. По Рентгену описано воспаление лёгких и вероятное увеличение лимфоузлов средостения, это может быть и при воспалении и при Саркоидозе.
В таких случаях после завершения антибиотикотерапии не ранее чем через 2-3 недели назначают компьютерную томографию органов грудной клетки для более детального рассмотрения зон интереса.
Для диагностики Саркоидоза используют также анализы крови - активность АПФ, ЦИК, кальций крови.
Спасибо за ответ, просто беспокоит сердцебиение и головокружение в душном помещении, начиталась, что вдруг лимфоузлы давят на полую вену и когда разговариваю как воздуха не хватает.
Не похоже на лимфогранулематоз?
Такие симптомы бывают и при воспалении, интоксикации.
Похоже или нет на лимфогранулематоз можно сказать по результатам контрольного КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При неясных интерстициальных/корневых изменениях рентген часто недостаточно точен, и именно поэтому при сомнительных находках обычно уточняют КТ
У вас была контактная семейная инфекция (муж и ребёнок заболели), потом у вас температура + влажный кашель + осиплость + мокрота + “глубокие” хрипы, и на антибиотике уже 6 дней кашель стал заметно меньше — это очень типично для затяжного бронхита/нижнедолевой пневмонии
Если бы это была лимфома как причина ваших текущих дыхательных жалоб, обычно не было бы такой явной связи с ОРВИ в семье и уменьшения кашля на лечении, а также часто были бы либо нарастающие “B-симптомы” (похудение, ночные поты, длительная температура без инфекции), либо более выраженные системные сдвиги.
Ком в горле + мокрота после еды + осиплость + желание откашляться именно после еды очень похоже на ларингофарингеальный рефлюкс и для диагностики рекомендуется суточная pH-импедансометрия
Здравствуйте, спасибо большое за ответ,немного успокоили, просто муж непонятно чем болел , высокая температура и кашель долгий, а у меня ещё и сыпь пошла по телу,маленький красные точки с гнойничками перед температурой ,сейчас прошла и слабость была,сейчас тоже полегче
Только вот сердцебиение и пульс может достигать 100-112
Просто так конечно сильно и часто я никогда не болела, поэтому переживаю
Пульс может быть признаком вирусной астении, интоксикации, это вариант нормы.
Спасибо ещё раз
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результат кт
Здравствуйте
Это НЕ похоже на саркоидоз.
При саркоидозе обычно на КТ симметрично увеличенные внутригрудные лимфоузлы (чаще больше), характерные узелки по ходу бронхов
По описанию гораздо больше похоже на последствия перенесённой инфекции и остаточные изменения после воспаления
Спасибо огромное за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врач описывает два процесса
Первое - это правосторонняя нижнедолевая интерстициальная пневмония - это воспаление не в самих альвеолах, а в каркасе легкого - в межуточной ткани
Второе - это тень в средостении , которая может быть увеличенными лимфоузлами. Рентгенолог написал «исключать»
Это ОЧЕНЬ маловероятно , что лимфома Ходжкина . Она при поражении средостения почти всегда сопровождается симптомами :
🚩ночная проливная потливость , буквально нужна смена белья
🚩необъяснимая потеря веса более 10% за 6 месяцев
🚩температура выше 38 без инфекции
Периферические лимфоузлы стабильны три года . Гематолог смотрел, ничего трево и не нашел опасного . Кровь в норме. Антибиотики дали эффект , а при лимфоме так не бывает
Саркоидоз - это не рак и не злокачественное заболевание. Это хроническое воспалительное заболевание , при котором иммунные клетки образуют узелки в разных органах , чаще всего в легких и лимфоузлах
Саркоидоз может объяснять и увеличенные шейные и подмышечные лимфоузлы , и тень в средостении , и ретикулярный тип усиления легочного рисунка , а также ком в горле и мокроту после еды
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺КТ органов грудной клетки с контрастом
🔺уровень АПФ
🔺общий анализ крови
🔺спирометрию
Если подтвердится пневмония без саркоидоза , токурс антибиотиков уже заканчиваете , далее наблюдение
Если подтвердится саркоидоз , то при бессимптомном или легко симптомном течении - наблюдение без лечения
При симптомном течении с нарушением функции легких - ГКС , как , например , Преднизолон
Спасибо за грамотный ответ, у меня во время родов задерживалась вода сильно в верхней части тела и после родов тоже очень отекшие руки, грудь, живот и вода плохо уходит, может какая то связь есть, с тем что лимфа плохо работает и отсюда воспаление межклеточного пространства
После как начали лимфоузлы вылазить я делала КТ грудной клетки, флюорографию все было норм, как гематолог говорит, что они раз когда то так увеличились, но не вернулись в исходное состояние, и периодически то увеличиваются то нет, в зависимости болею или нет
Сейчас после антибиотиков ушел ком и повышенная потливость днём , кашля практически нет
Если даже не онкологический, но постоянный воспалительный тоже не хорошо, читала что саркоидоз лечится витамином е и ещё чем то
И ещё заметила стала чаще болеть, несильно, но насморк прям затяжной и горло часто
И можно ещё вопрос, для ускорение лимфы может что то попить, гематолог только про лимфомиозот сказала и то эффект сомнительный
И можно ещё спросить, стала замечать, что хуже чувствую после физических нагрузках, нужно прям отдохнуть хорошо, чтобы чувствовать нормально, тяжело дышу когда разговариваю может быть тоже симптомами саркоидоз а
И возможно может увеличить бассейн или ходьба или другие нагрузки чтобы разгонять лимфу, потому что заметила после бассейна подмышечный прям меньше становится по ощущениям
Если вода после родов долго держалась в верхней части тела , то это может говорить о сниженном лимфатическом дренаже - это физиологический стресс для лимфосистемы , и у части женщин она восстанавливается не полностью
Положительная динамика после антибиотиков говорит в пользу инфекционно-воспалительной , НЕ онкологической природы
Лимфоузлы, которые реагируют на болезни - увеличиваются / уменьшаются - это нормально работающая иммунная система
Одышка при разговоре и плохая переносимость нагрузок при саркоидозе действительно бывают - это функциональное снижение диффузионной способности легких , - это повод обязательно сделать спирометрию
Саркоидоз витамином E НЕ ЛЕЧИТСЯ лечится - это народное заблуждение
При саркоидозе с гиперкальциемией витамин Д и кальций, наоборот, ограничивают
Частые затяжные насморки и фарингиты на фоне возможного саркоидоза объясняются тем, что иммунная система «занята» хроническим воспалением , чуть хуже справляется с обычными вирусами
Лимфомиозот - это гомеопатический препарат , он достоверной эффективности не имеет , гематолог права
Для поддержки лимфотока с доказанной базой работают - ходьба не менее 7000 шагов в день, плавание и компрессионный трикотаж при отеках конечностей
Бассейн уменьшает подмышечный лимфоузел потому , что движения рук в воде создают мышечную помпу , механически ускоряют лимфоток
Интенсивные нагрузки при воспалении в легких нежелательны , так как организм тратит огромные силы на восстановление, возникает ухудшение самочувствия после физической активности
Спасибо, что все по полочкам разложили, вопрос только один, как помочь легким и как разгонять лимфу, если пока нагрузки нежелательны, но после них прям легче в теле
И сдала кровь -спокойная, СОЭ 10,только Gran% 67 при норме до 70
Лимфоузлы средостения не увеличены. Никакого конгломерата, никаких патологических масс, никаких признаков лимфомы или саркоидоза на КТ не выявлено
Остаточные изменения с9-10 правого - след от пневмонии
Для восстановления лёгких - дыхательные упражнения, дафрагмальное дыхание
Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте!
На заключении правосторонняя нижнедолевая интерстициальная пневмония воспаление интерстициальной ткани правого лёгкого, преимущественно в нижней доле требует антибактериального лечения .
Саркоидоз лёгких и ЛУС предварительный диагноз, требующий подтверждения. Саркоидоз - это гранулематозное заболевание, часто поражающее лёгкие и лимфоузлы.
Контроль через 14 дней повторная рентгенография или КТ лёгких (с захватом правого бока и левого бока) для оценки динамики изменений.
Консультация пульмонолога для уточнения диагноза и назначения лечения. Из дополнительных исследований : анализ крови (ОАК, СРБ)
КТ органов грудной клетки .
Спасибо за ответ, антибиотики пропила, кровь сдала -спокойная, Срб отрицательный
Сейчас остался кашель с мокротой после еды только , небольшая осиплость , остаточные боли в грудной клетке и головокружение, когда заходишь с улицы в помещение