Лимфоцыты 2.59, три месяца назад были 2,8
Добрый день. Прошу помочь мне расшифровать результат анализа . На протяжении многих лет лимфоциты понижены в пределах 3-4. Но сейчас очень понизились. Симптомы головокружение, имеется тошнота. О очень переживаю, вдруг это онкология. Анализы приложила.
Принятый ответ
Здоавствуйте, Кристина
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови
Анна Павловна, то что вы мне написали, я и в интернете прочитала, я думала что вы хотя-бы анализы как то прокоментируете. Все врачи отвечают одинаковыми ответами.очень жаль
В оак гемоглобин, тромбоциты в пределах нормы.
Отмечается снижение лейкоцитов (норма от 4,0) и небольшое снижение нейтрофилов (норма от 1,5). Эозинофилы и базофилы в норме могут отсутствовать в крови, поэтому их снижение незначимо. Лимфоциты в норме.
Обычно при стойком снижении лейкоцитов проводится обследование согласно списку, для выяснения причины, так как чаще всего снижение вторичное, т.е. не связано с заболеванием крови.
Если какая-то причина выявляется, проводится лечение. Если уровень прогрессивно снижается, может выполняться пункция костного мозга.
У некоторых пациентов выявить причину такого бессимптомного снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте, обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. В остальном анализ без претензий.
Если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 2-3 мес, то планово, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.
Анастасия Сергеевна, я принимала мастодинон, индинол форте. И ещё у меня удалена матка ( миома), в связи с этим скорее всего у меня есть проблемы с щитовидной железо.
Бывает что аутоиммунные заболевания , в том числе щитовидной железы протекают со снижением лейкоцитов. По сути это может оказаться индивидуальной нормой.
Если лейкоциты длительно держатся ниже 3тыс, то чтобы не осталось вопросов по работе костного мозга гематолог предлагает плановое проведение пункции костного мозга.
Анастасия Сергеевна, так зачем писать выше перечисленные анализы, если все пункция?
Кровь в большинстве случаев здоровая и просто реагирует на внутренние или внешние факторы снижением лейкоцитов.
Конечно гематолог может выполнить пункцию и завершить свое знакомство с пациентом, если там все хорошо.
Но чтобы выяснить наиболее возможную причину лейкопении и ничего не упустить - обычно рекомендуется пройти этот скрининг ( не срочно конечно).