Генетический анализ при онкологии

Добрый день. Мне 49 лет, Месяц назад прооперировали рак молочной железы, предлагали резекцию, т к опухоль маленькая, но знакомые, мама (у мамы рак молочной железы в 66 лет, удалили полностью) сказали что лучше убрать полностью. Сейчас буду ложиться на вторую операцию, рак почки. Наш врач по месту жительства только выписывает анализы, врач в областной больнице, который оперировал, сказал, что нужно было сделать генетический анализ на BRCA1, BRCA2, но нигде не написал рекомендацию и его можно сделать по ОМС. Обратилась к врачу по месту жительства , на что врач говорит, раз он сказал, пусть направляет. В итоге никто не направил. У меня есть 2 дочери 20. и 23 года. Вопрос: в каком юридическом документе можно прочитать , кто всё-таки должен меня послать на такой анализ по ОМС, есть ли смысл мне сейчас его делать? Моим детям и мне может нужно пройти его платно, что он даст?

Рак почки, скоро буду оперироваться
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно направление и сдача анализа на BRCA 1,2 проводится в онкологическом диспансере.
Вы можете при следующей явке задать этот вопрос вашему лечащему врачу. Обычно нет никаких проблем для сдачи анализа.
Так же в послеоперационном периоде можно сдать в стационаре, можете так же спросить у вашего лечащего врача.
Результат этого анализа покажет имеется ли наследственная предрасположенность вашего заболевание.
Если да, то вашим дочкам тогда так же нужно будет сдать это анализ.
Если нет, то заболевание молочной железы у вашей мамы и у вас носит случайный характер и не связан с наследственностью.

Принятый ответ

Здравствуйте
При диагнозе рак молочной железы в возрасте до 50 лет и наличии ещё одного онкологического процесса рекомендуется пройти генетический тест BRCA1/2. Исследование выполняется бесплатно по ОМС, направление выдает онколог из онкодиспансера. Результат позволяет выявить наследственную предрасположенность и влияет на выбор лечения. При отказе в направлении обратитесь к заведующему учреждения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ на мутации в гене BRCA 1/2 назначается пациенткам по показаниям, которые прописаны и в клинических рекомендациях и в RUSSCO:
– рак молочной железы в возрасте≤45 лет;
– рак молочной железы с тройным негативным фенотипом;
– второй (синхронный или метахронный) РМЖ в любом возрасте;
– первично множественный рак: РМЖ+эпителиальный рак яичников (включая рак
маточных труб и первичный рак брюшины) или экзокринный рак поджелудочной
железы в любом возрасте;
– РМЖ у мужчин в любом возрасте;
– отягощенный семейный анамнез:
• (наличие у кровных родственников 1–2 степени родства РМЖ в возрасте≤50 лет,
рака яичников, рака поджелудочной железы, рака предстательной железы,
РМЖ у мужчины);
• наличие у кровных родственников герминальных мутаций BRCA1/2;
• неизвестный семейный анамнез у больных РМЖ в возрасте 46–50 лет
В данной ситуации с учетом отягощенного анамнеза, можно настоять на выполнении оценки мутации.
Что касается детей, тактика ведения даже при обнаружении мутации в гене BRCA1 или 2 никак не повлияет на тактику, профилактические операции не проводятся, назначается динамическое наблюдение с проведением УЗИ молочных желез, узи омт +консультация гинеколога и узи обп ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Генетический анализ BRCA1/2 обычно назначается онкологом из диспансера или стационара при определённых показаниях: рак молочной железы до 50 лет, второй онкологический процесс, отягощённый семейный анамнез. В вашей ситуации показания есть, и по правилам ОМС направление должен дать лечащий онколог из специализированного учреждения. Анализ позволяет оценить наследственную предрасположенность, что важно для мониторинга и профилактики у родственников; если мутация выявлена, детям рекомендуют динамическое наблюдение, но профилактические операции не обязательны. Платно сдавать можно, но при наличии показаний анализ по ОМС доступен, и результат влияет на стратегию наблюдения и профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте
Случаи заболевания РМЖ в возрасте более 40-45 лет (если это не тройной негативный рак) - НЕ требуют определения мутаций
Рак почки и рак молочной железы - никак не связанные с собой опухоли и их появление - чистое совпадение
По поводу дочерей - факт наличия мутаций с точки зрения тактики ничего не меняет - лишь заставляет чуть более тщательно обследоваться
Поэтому их определение носит больше теоретический интерес