Не проходящая диарея
Здравствуйте, уважаемые врачи. Пишу Вам от безысходности. Меня зовут Марина, мне 38 лет. У меня сложный случай и никто из врачей (у которых я была, а их было не мало) не могут мне поставить диагноз на протяжении 12 лет. Итак, начну. Каждый год на протяжении 12 лет, у меня в середине ноября начинается диарея водой, причем как только я встаю утром, то побежала в туалет, приехала на работу, побежала, после еды минут через 20, опять побежала. Итак, могу раз 6-7 за день. Всё это длится на протяжении на протяжении 4-5 месяцев в году. Что я только не делала за 12 лет. 3 колоноскопии (заключение 2017 года: хронический умеренно выраженный энтероколит), заключение 2023 года: хронический катаральный колит). Фгдс: рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит. Поверхностный дуоденит. МРТ: Кисты печени и одна киста поджелудочной (0,6×0,8). Много всяких анализов. СиБр 2023 год: положительный. Анализ крови прикрепляю. Ни Крона ни няк не ставят. Может быть срк с диареей? Пожалуйста, помогите мне. Напишите схему лечения, чтобы хоть как-то закрепить стул. Не помогают ни смекта, ни энтерол, от альфа нормикса начинается еще через каждые 5 минут диарея. Вообще не подходит. К тому же сейчас и ночью, если проснулась, схватки в животе и побежала в туалет. Утром проснулась ещё даже до еды, схватки и побежала, диарея водой. Инфекции исключены, на протяжении многих лет сдавала на инфекции. Что мне делать? Опять делать колоноскопию? Может болезнь Крона так прячется. Может ли быть это онкология? Меня беспокоит почему диарея ничем не купируется.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю, как это изматывает, постараюсь вам помочь. Сразу хочется сказать, что обычно колоноскопию так часто не назначают. Если была сделала биопсия, то диагнозы по типу няк и болезнь Крона исключают, тем более на протяжении 12 лет подобные заболевания не могут прятаться, то же касается и онкологии.
Сезонность может указывать на возможную связь с диетой, появление каких-то сезонных продуктов, которые вызывают реакции, а также может быть связь с психоэмоциональным состоянием, например, осенне-зимняя депрессия, стресс во время проверок на работе.
Если с помощью обследований исключили все возможные причины, но вероятнее всего это может быть срк с диареей. В подобных случаях ведут дневник питания, плюс записывают все события, которые происходят, чтобы выяснить, что конкретно вызывает обострение.
В тех случаях, когда привычные препараты не оказывают эффекта, пробуют использовать схему с назначаем лоперамида с утра, не дожидаясь возникновения диареи. Также обсуждается вопрос о назначении антидепрессантов.
Также на очном приеме может быть рассмотрен вопрос о пробной терапии секвестрантами желчных кислот при подозрении на билиарную диарею.
Анна Александровна, пробовала я лоперамид, правда выпила один раз, но все равно он не закрепил, также диарея водой
Две сразу пробовали? Тогда стоит обсудить с лечащим врачом возможность приема секвестрантов желчных кислот.
Анна Александровна, 3 часа назад выпила 2 лоперамида, пока не бегала. У меня эти обострения по 5 месяцев каждый год. Непонятно, что за заболевание
Да, вы указывали это в описании. Дневничок не вели в эти периоды? Еда, события?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае важно уточнить связь с продуктами питания?
Уточните, выполняли ли : множественную биопсию кишечника,
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- биопсия 12-й кишки. Для исключения целиакии, тестирование на лактазную недостаточность?
Для нормализации стула возможен прием лоперамид 2 капс однократно, смекта 3 раза в день, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.
Использовали ли прием антидепрессантов ?был ли эффект?
Татьяна, здравствуйте. Анализ на целиакию сдавала за все время 2 раза, в обострение _ результат отрицательный. Фекальный кальпротектин сдавала давно в 2023, был повышен 247, потом делала колоноскопию, ничего не нашли. Сибр в 2023 году был полож., но когда начинаю пить альфа-нормикс, начинается диарея вообще каждые 5 минут. Только в 2017 году делали колоноскопию и брали биопсию. Результат: хронический слабовыраженный энтероколит
Татьяна, антидепрессанты не пробовала, что можно попробовать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях стоит обсудить с доктором очно прием Лоперамид. Вести пищевой дневник, возможно связано с какими то продуктами. Болезнь Крона за такое количество колоноскопий бы выявилось.
Больше похоже на Срк. Сибо положительный, а альфанормикс не помогает, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть курс Ципрофлоксацин согласно клиническим рекомендациям. Эффективен так же в исследованиях при Срк Колофорт курсом до 2х месяцев.
Наталья Михайловна, от Альфа нормикс ещё больше диарея водой. Может сибр даёт такую картину водяных диарей?
Наталья Михайловна, как можно пролечиться от сибра, напишите схему пожалуйста.
Сибр - это не самостоятельное заболевание, это синдром ( нарушение микрофлоры кишечника), который возникает вследствие патологии Жкт. Поэтому можно сказать и так.
Вместо альфанормикс при Сибр используют ципрофлоксацин ( по клиническим рекомендациям).
Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней, Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней. Обсудить очно с доктором
Наталья Михайловна, а почему такая периодичность обострения? Строго конец октября и по 4 месяца водяная диарея длится. Может быть сибр с такой периодичностью или больше на срк тянет?
Больше на СРК, но одно другому не мешает. Учеными доказано, что в осеннее время у людей может меняться настроение, появляются тревоги, можно обьяснить так