Желтозеленые выделения.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 53 года. Менопаузе уже 6 лет. Неделю назад заметила желтозеленые, больше зелёные выделения. Запах у них, как дпожжевого хлеба. Зуд и женние наружных половых органов. Что это может быть? Раньше страдала хронической молочницей и бактериальный вагинозом. Понимаю, что без осмотра ночного не обойтись и надо сдавать анализ, но сейчас нет возможности сходить на приём к врачу. Что это может быть? Может проставить какие то свечи? Половые инфекции исключены, потому что нет полового партнёра уже 3 года. Раньше проверялась, все было чисто. Помогите советом.

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это нарушение условно патогенной микрофлоры, в таком случае рекомендовано для точного лечения сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Екатерина Александровна, спасибо большое! Это свечи? А если их нет в аптеке, на что можно заменить?

Это крем, если не будет то можно использовать Макмирор один раз в день 8 дней

Екатерина Александровна, поняла, спасибо!) а могут мои проблемы с выделения и и т. Д быть от дисбактериоза кишечника?

Заранее сказать сложно, для начала нужно оценить флору влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, но если сейчас возможности слать анализы нет , вы можете использовать свечи широкого спектра действия для временного облегчения состояния Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней , как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Елена Владимировна, спасибо большое! Сейчас свечи импортные пропадают из аптек, если что на что можно заменить?

Тержинан есть в свободной продаже, но если не найдете , то можно взять Эльжину по 1 св на ночь -9 дней .

Елена Владимировна, спасибо!)

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вероятнее есть бактериальный вагиноз , который возникает из-за снижения лактотактерий и гормонального фона
В подобных случаях рекомендуют Полижинакс 6 дней
И обязательно пробиотики внутрь 1 месяц

Екатерина Алексеевна, спасибо большое. А если в аптеках нет полижинакса, на что можно заменить? Сейчас все меньше импортных препаратов в аптеках

Клиндамицин или тержинан

Екатерина Алексеевна, благодарю)

Будьте здоровы

Екатерина Алексеевна, скажите пж а в менопаузе может быть молочница и может ли она давать такие симптомы, описанные мной выше? Раньше у меня была молочница, но твопожистых выделения никогда не было, были белые водянистый и желтозеленые часто.

Конечно
Так как нет достаточного количества гормонов и лактоьактерии не могут ужиться

Принятый ответ

Здравствуйте. По запаху выделений больше похоже на кандидозный вагинит, он может сочетаться с баквагинозом. Конечно, для уточнения лузпосетить врача и сдать анализы Для лечения подобных состояний при отсутствии анализа лучше использовать комбинированные препараты типа Тержинан, Нео-Пенотпран,Гайномакс, которые содержат вещества для лечения и кандиды и бак вагиноза. Здоровья вам

Евгения Михайловна, спасибо большое! Я попробую пока свечи

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это проявление кандидозного вульвита и анаэробного вагинита.
В такой ситуации обычно рекомендуется использовать свечи широкого спектра действия, например эльжина девять дней во влагалище на ночь.

Резеда Венеровна, спасибо большое!