Пятна на коже

У ребёнка 2 года появились белые пятна, на руках и груди. (Где-то месяц как) Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть проявлением очагов гипопигментации на фоне чрезмерной инсоляции, воспаления, раздражения кожи. Обычно со временем самостоятельно регрессирует.
Важно исключить аутоимунное заболевание витилиго.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии, осмотра с помощью лампы Вуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Июнь, июль, август он был в плавках все время на солнце, в деревне. Загорел. Не обгорал. Сентябрь, октябрь на севере, в одежде. Появилось, наверное, где-то в начале октября. Плюс пошёл в сад в середине октября. То ротовирус, то коньюктивит. Это всё вкупе может играть роль?

До появления пятен не было ли каких либо высыпаний на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда. Кожа не вызывала никаких подозрений. На груди появилось сравнительно недавно. Даже не знаю когда. Заметила сегодня резко. На руках вот точно нелели 2-3.

Сейчас он болеет. Конъюнктивит и орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс диарея

Важно показать дерматологу ребенка очно.

Принятый ответ

Добрый день. При появлении депигментированных пятен необходима диагностика в лампе Вуда на очном приёме дерматолога.
Учитывая такой небольшой размер пятен можно предположить наличие каплевидного гипомеланоза, дебюта витилиго и иные виды депигментации

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае можно предположить два варианта :
Белый лишай (Pityriasis alba) — связан с сухостью кожи и часто возникает у детей с атопией. Пятна могут слегка шелушиться.
Или же Поствоспалительная гипопигментация — следствие перенесённой ранее сыпи, укусов насекомых или воспаления. Кожа восстанавливается самостоятельно.

Для точной диагностики,нужен очный осмотр дерматолога, где с помощью лампы Вуда, можно более точно определить.
Сейчас активно увлажняйте кожу ребёнка эмолентами , например Липобейз, Мустела, Биодерма Атодерм 2-3 раза в день и защищайте от солнца.

Подавляющее таких случаев активного лечения не требуется , высыпания самостоятельно проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на очаги гипопигментации
Осмотреть у врача в лампе Вуда стоит для исключения витилиго
Также возможно проявление белого лишая
Отдифференцировать лучше очно чтоб понимать какую тактику ведения выбрать с врачом

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомила ь с фото, которые вы приложили, для диагностики и установления точного диагноза рекомендовано очный осмотр, провести дерматоскопию и свечение в лампе. И далее выбирать тактику лечения. Тк пятна могу быть и при витилиго и при нарушениях гипопинментация
Здоровья вам