Результаты ЭЭГ
Добрый день, сыну 2.1 год, не говорит. Занимаемся с нейропсихологом и она посоветовала сделать ЭЭГ. Все ли хорошо по результатам исследования? Сын родился раньше срока, 7/8 по шкале Ангар, была гипоксия, сразу не задышал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Скажите пожалуйста слух в норме ? Детский психиатр консультировал?
Прикрепите пожалуйста описание диагностики
Алена Алексеевна, нам назначили ксвп, но мы не можем его сделать. Сын засыпает на этой процедуре, но как только ставят наушники сразу просыпается.
Алена Алексеевна, прикрепила
По Ээг патологии не описывается
Подозрений на РАС нет? Ребёнок просьбы выполняет ?
Алена Алексеевна, частично выполняет
Если остались вопросы, готова помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности. По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы. Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно.
Изменения на ЭЭГ жалоб на отсутствие речи давать не может
Рекомендованы дальнейшие занятия с нейропсихологом, логопедом
Также рекомендуется больше общения со сверстниками и детьми постарше, играть с сортерами с мелкими деталями и другие развивающие игры
Принятый ответ
Добрый день! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Подводя итог, по ЭЭГ - без патологии
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
Только в одном случае задержка связана с изменениями на ЭЭГ, если на ней есть эпилепсическая энцефалопатия, но тогда были бы и эпиприступы.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо речи что именно беспокоит? Ребенок понимает обращенную речь?
Юлия Юрьевна, как то частично. Когда просишь мячик принести принесет. Зайку, например, на карточке через раз показывает. Занимаемся сейчас с нейропсихологом.
Юлия Юрьевна, не говорит, точнее говорит на своем детском языке. Нет звукоподражания. Показывает все моей рукой, но при этом листает книжку пальчиком показывает на картинки в ней
Получится пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат)?
Юлия Юрьевна, прошла
Какой результат?
Юлия Юрьевна, низкий риск
Это хорошо, если есть желание можно еще показаться сурдологу. Сейчас важно сделать акцент на занятиях, можно попробовать занятия с нейропсихологом и дефектологом.
Юлия Юрьевна, да мы уже обратились к нейропсихологу
Здравствуйте! на ээг патологии нет
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Обследования могут включать:
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов.
продолжать занятия с нейропсихологом