СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка анализов при беременности 2 триместр 20 недель

Добрый день. Прошу помочь с результатами анализов. Изначально сдавала ОАК 21 октября. Были понижены гемоглобин (106.00 при норме 117-155 г/л) Эритроциты (3,47 при норме 3,8-5,1) Гематокрит ( 31,20 при норме 35-45) Эозинофилы (0,80 при норме 1-5) СОЭ повышен 41 Врач сказал, что у меня нехватка железа, назначили пить тардиферон. Помимо этого препарата принимаю фемибион 2, йодомарин 100, аквадетрим 2000, кальций д3 никомед. Вчера повторно сдала анализы, результаты не изменились, к плюсу понизились лимфоциты. Объясните, пожалуйста, опасны ли снижения, которые указаны в анализе? Ещё беспокоит момент, что завышен витамин В9 (фолиевая) такое возможно? Могу ли я дальше приниматься фемибион, кроме данного препарата отдельно витамин В не принимаю.

26 лет
3 Ноября 2025·Просмотров: 37·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Юлия.
Оценивать эффективность лечения препаратами железа нужно минимум через 1-1,5 месяца от начала приема, а также рекомендуется сдать анализ крови на ферритин (депо железа).
Фемибион это комплексный препарат, вам достаточно принимать обязательные препараты - фолиевая кислота, калия йодид (йодомарин), витамин Д. Остальное - по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Евгеньевна, здравствуйте.
Ферритин сдан, в прикрепленных результатах он есть. Я так понимаю понижен? А то что фолиевая кислота превышает нормативные значения, это нормально? И что касается других показателей?

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. У беременных нормальные значения отличаются от обычных, поэтому оцениваем результат не всегда по столбцу референса. При гемоглобине 106 и Ферритин 23,8 целесообразно пить препараты железа 1-2 месяца с последующим контролем клинического анализа крови+ферритин, отменив прием за 14 дней, так как сдача на фоне приема железа может дать ложнозавышенный результат.
Да, фемибион принимать можно, так как дозировка в составе данного комплекса является профилактической, которая не навредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. Спасибо большое, что посмотрели результаты! Эритроциты, гематокрит, лимфоциты снижены, значит ничего страшного нет? Это в следствии снижения железа данные показатели понижены?

Юлия, отклонения в анализах не являются критичными, в беременность такое бывает. Подобное может быть связано с самим периодом беременности. Гемоглобин 106 г/л и ферритин 23.8 действительно снижены, но Вы уже приняли меры (прием железа).

Принятый ответ

Добрый день!
Если смотреть анализ крови от 02.11, то можно говорить о том, что гемоглобин наоборот стал выше, а в норме гемоглобин во втором триместре составляет до 105 г/л, всё, что ниже-это анемия. Если снижен ещё дополнительно ферритин, тогда действительно показана терапия препаратами железа.
Иные изменения в общем анализе крови допустимы для беременной, и не являются клинически значимыми, ведь во время беременности нормы абсолютно другие.
Увеличение количества фолиевой кислоты - не опасно, ведь была дополнительная дотация при приеме поливитаминов. Это не передозировка и не имеет негативного влияния а малыша.

Добрый день, Юлия!
Лёгкие отклонения лейкоцитарной формулы при беременности это нормально, чаще всего они реактивного характера, например после стресса или лёгкой инфекции. В целом при беременности значения немного отличаются.
Ферритин на нижней границе нормы, можно продолжить прием препарата. По анемии положительная динамика. Через 1-1.5 месяца повторило анализ. Повышение фолиевой кислоты безопасно. Ничего страшного в этом нет, не переживайте!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.