Ощущение инородного тела в горле

Пару недель уже ощущаю в горле неприятное ощущение как будто что то мешает там, сначало было как ком в горле где то ниже, теперь по одной стороне сверху как будто ощущаю увулу,не могу есть из за этого нормально, еще ощущение как будто сопли в горле застряли иногда сипнет немного голос после (кхе-кхе) проходит. Это увулит или нет? Большая мендалина с одной стороны уже давно, раньше не было этого ощущения, иногда прям до тошноты. Иногда чувствуется какое то напряжение в горле, обычно усиливается после еды. Что это может быть?

31 год

Здравствуйте!
Чувство першения/жжения беспокоит ?
Изжогу и отрыжку отмечаете ?

Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.

Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога

Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!

Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.

Носовой душ 2р/д(можно использовать устройство Долфин, или аквамарис лейка, или носовой душ по Маркову) и полоскания горла 1% раствором поваренной соли (2 ч.л. соли на 1 литр теплой кипяченой воды) 3 раз в день после еды. Можно прополоскать горло при усилении першения и кашля ночью. Или промывания обычным NaCl 0.9%

Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.

Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое) и рассасывание леденцов для увеличения количества вырабатываемой слюны.

Здраствуйте, першения, жжения, изжоги нет, а вот отрыжка частая и много, слюны много, даже очень, порой часто глотаю, как можно или чем это состояние убрать? Последнюю неделю употребляю вареную, щадящую пищу, не помогает, пробовала пропить разо тоже не помогло, после альмагеля тоже лучше не становилось

Обычно рекомендуется некоторое время после лечения гастроэнтеролога, чтобы в горле отметить положительную динамику

Отрыжка является одним из признаков ГЭРБ

Здравствуйте.
Небный язычок нормально цвета и размера. Есть покраснение задней стенки глотки, дужек, красный шарик это вероятнее воспаленный боковой валик.
Были другие проявления орви? Нет заболеваний желудка? Чем-то лечились?

Проявлений ОРВИ нету, про желудок незнаю, не делала фгдс, изжоги, жжения нет, отрыжка бывает частая. Расстасывала фарингосепт и стрепсилс, не помогло

Как дышит нос? Есть выделения? Есть чувство стекания из носа в горло?

Нос дышит, на ночь закладывает от жары закапываю. Выделений из носа нет, а вот ощущение что сопли в горле просто постоянно, хотя не видно что они есть по задней стенке чисто

В горле есть признаки воспаления, так может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется щадящая диета, исключить грубую пищу
Полоскание р-ром Кетопрофен лор 2 р/д, Тантум Верде на 5-7 дней.
При сохранении жалоб рекомендуется сдать оак, СРБ, очный осмотр лор, исключение рефлюкса

Срб и оак сдала на той неделе все в норме

Тогда если не будет улучшения, то нужно обратиться очно

Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в горле, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Здраствуйте, нос дышит, но всегда ощущение что как будто сопли в горле стоят, из за этого часто глотаю, ощущение что что то мешает. Изжоги нету, кислое на языке иногда есть. Отрыжка еще есть частая, сегодня не могла почти есть так как чувство что по давлюсь и стошнит, из за этого желудок побаливает

Принятый ответ

Такие проявления могут быть на фоне рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке
Это также может быть причиной описанных симптомов

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В подобной ситуации рекомендуется принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

При постназальном затеке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Спасибо