Проблема с ногтем на ноге
Подскажите пожалуйста. У ребенка 12 лет на большом пальце ноги ноготь поменял цвет. На других такого нет. Ушибов не было, обувь по размеру. Не жалуется. Не болит. С корня растет новый ноготь, но вид как будто с перепадами .Фото прилагаю.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!Это может быть проявлением ониходистрофии, может быть на фоне травматизации, длительной ходьбы, бега.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме, так как они могут влиять на рост и восстановление ногтевой пластинки.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется исключить грибковую инфекцию ( онихомикоз), сдать анализы:
Соскоб на грибы из ногтевой пластины.
При подтверждении грибка, обычно применяют:
Наружно:
Аппаратная чистка у подолога (удаление пораженных участков).
Лак Лоцерил (аморолфин 5%) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.
Экзодерил раствор (нафтифин) – 2 раза/день.
Обработка обуви: Спрей Микостоп или Бацилол (убивает споры грибов).
Гигиена: Смена носков 2 раза/день (хлопок/бамбук).
Сушка стоп после мытья (особенно между пальцами)..
Контроль эффективности:
Через 3 месяца – соскоб с ногтя , если отрицательный , то продолжить лечение до отрастания здорового ногтя.
Диета: Белковая пища( курица, индейка, кролик, рыба,(треска, минтай), яйца 1-2 раза в неделю.
Овощи и зелень
кисломолочные продуты(восстанавливают микрофлору)
Ограничить: Дрожжевые продукты, цитрусовые, сахар, сладости.
При отрицательном результате( если не обнаружат грибы): обычно применяют укрепляющие лаки: лосьон Клавио для ногтей, умная эмаль- 1 раз в день - 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие поперечные линии на поверхности ногтя могут быть линиями Бо–Рейля. Они часто появляются после перенесённого инфекционного заболевания например, ОРВИ, более тяжёлой инфекции типа гриппа, а также после длительной антибиотикотерапии.
Как правило, такие изменения относятся к дистрофическим, то есть возникает нарушение кровоснабжения в области ростковой зоны ногтя (в области кутикулы). Из-за этого изменяется структура ногтевой пластинки.
Обычно такие изменения проходят самостоятельно, и специального лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях стоит на первом месте исключить грибок
Сдать посев на грибок без нанесения наружных средств
Если подтверждается наличие грибка,то лучше под контролем врача лечить противогрибковыми например р клотримазол несколько месяцев
Проводить периодически зачистку пластины у подолога в процессе лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Сейчас рекомендовано раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, . Так ле у вас очень критически длинная длина нужно подстричь
Здоровья Вам