Подбор контрацепции после апоплексии
Добрый день! Прошу помочь с вопросом о подборе контрацептивов после апоплексии. Мне 22 года , рост 176, вес - 60 , полтора года назад была апоплексия с дальнейшей лапароскопией ( потеря крови - 0,5 л) . После операции сказали пить контрацептивы по желанию , но я приняла решение не пить , так как не вела половую жизнь. В последние месяцы обострилась боль при овуляции , доходит до того, что приходится вызывать скорую, также болит сильно живот после нагрузок. УЗИ делала у трех специалистов , везде все хорошо , анализы тоже замечательные , отклонений нет. Но сказали , что нужно пить контрацептивы , чтобы не было никаких болей. Подскажите , пожалуйста, какие контрацептивы начать пить , чтобы они были максимально щадящими? ( пока что посоветовали Джес+)
Принятый ответ
Добрый день, Алина! Ваше желание понятно, но вряд ли к кок можно отнести понятие как щадящие. Основное, что бы вы их хорошо переносили. Кок много и разные по составу или разных производителей. Основное как вы будете их переносить, но это понятно только на фоне приёма. Нет каких то схем предварительного подбора., что бы можно было заранее сказать подойдут или нет. Варианты разные. Джес как один из вариантов с которого вполне можно начинать.
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии противопоказаний могут применяться комбинированные оральные контрацептивы. Основными противопоказаниями являются: наличие тромбозов на данный момент или в анамнезе, заболевания печени, мигрень, курение, артериальная гипертензия, гормон зависимые формы онкологии. В молодом возрасте могут применяться различные формы препаратов. Хорошим эффектом и низкими рисками по отношению к другим препаратам обладает КОК Эстеретта, он содержит в себе аналог эстрадиола, более приближеный к натуральному эстрогену, а так же дроспиренон, который обладает антиандрогенным и антиминералкортикоидным действием
Принятый ответ
Алина здравствуйте!
Для молодого возраста перечень КОК большой
Они немного отличаются гестагенным компонентом
Если нет хронических заболеваний
Мигреней
То КОК можно выбрать любые по соотношению цены
Дозировка эстрадиола в микродозированных КОК 20 мкг
Джес плюс относится к микродозированным кок с фолатами
Так же возможен прием
Плани женс дроспи 20
Новинет
Мерсилон
Эстеретта
Боли в середине цикла скорее всего связаны с особенностями организма ( реакция на боль) в этом случае обоснованным будет прием НПВС , возможен прием ( например Найз Нексемизин снимает боли на 8 с и более
При применении КЛК овуляция выключается
И болей быть не должны
Так же важно исключить спаечный процесс после операции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормональная контрацепция действительно может быть целесообразна с целью подавления овуляции и соответственно- профилактики болевого овуляторного синдрома, а также рецидива апоплексии.
Кок не делятся на «щадящие и не щадящие», все современные препараты кок содержат низкие дозы гормонов, что делают их безопасными, но безопасность приема кок определяется в первую очередь не самим препаратом, а отсутствием противопоказаний к применению кок.
С целью исключения противопоказаний к приему комбинированных контрацептивов обычно необходима очная консультация специалиста, на которой проводится подробный сбор анамнеза, анкетирование и измерение АД, результаты которых выявляют или исключают противопоказания для приема кок.
Выбор препарата также может зависеть от некоторых анамнестических данных (есть ли проявления клинической гиперандрогенемии, признаки эндометриоза на узи, склонность к отекам и т.д.).
Джес-плюс один из наиболее известных вариантов кок, который широко применяется и достаточно хорошо переносится.