Эритематозная гастродуоденопатия

Здравствуйте! 3 дня назад заболел живот, случилось это в дороге из отпуска. Позавчера в дороге сделала узи органов брюшной полости, там порекомендовали сделать фгдс. Вчера по приезду домой сделала фгдс, а также посетила гастроэнтеролога для назначения лечения. По фгдс эритематозная гастродуоденопатия высокой активности, эрозии антрального отдела желудка. Врач по характеру боли (боль сегодня продолжаются 3й день, сегодня интенсивность немного ниже) сказал, что причина боли в поджелудочной, а не в желудке. Назначил нексиум и дюспатолин. Также врач сказал, что для постановки более точного диагноза необходимо сдать доп.анализы и дыхательный тест на хеликобактер. Но стоимость этих исследований довольно высока. Подскажите, какой минимум анализов необходимо сдать для назначения дальнейшего лечения? И обязательно ли дыхательные тест на хеликобактер или можно кровь на антитела (тогда какие именно, Igg или Igm)? Список анализов, предложенный врачом, в файле. Протоколы исследований также прилагаю.

Хронический вазомоторный ренит, состояние после холицестэктомии
39 лет

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований. Как правило, эрозивное поражение слизистой желудка не вызывает болевых ощущений, поскольку там не имеется нервных окончаний. Однако основной причиной эрозивного поражения является хеликобактерной инфекцией, которая как раз и может быть причиной болевого синдрома. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

К вопросу прикреплены 3 файла - узи, фгдс и рекомендации гастроэнтеролога

Лечение начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Перед проведением дыхательного теста, как пишут на одном из сайтов, необходимо исключить прием антацидов и блокаторов Н2-гистаминовых, ингибиторов протонной помпы... Что это? Сейчас принимаю нексиум и дюспатолин, относятся ли они к этим препаратам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да, диета + нексиум 1 р/д, дюспатолин 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Также хотелось бы получить рекомендации по списку анализов, назначенный врачом - какие из них действительно необходимы для назначения полноценного лечения.

Наталия, да, нексиум это как раз ингибитор протонной помпы, я поэтому и уточнила, начали ли лечение. Поскольку нексиум начат, то тесты на хелик могут оказаться ложно отрицательными

Где конкретно болит живот и какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Как тогда лучше поступить - прервать приём нексиум или пропить назначенные 2 недели, а потом делать тест? Сколько времени должно пройти после отмены? Также вопрос по диете - насколько строгая на данный момент должна быть? Достаточно ли отказаться от острого/копченого/соленого/жареного/жирного/сладкого/холодного/горячего? Или нужно строго следовать диете при остром гастрите (все перетертое, варёное, на пару, без бобовых (например чечевичный суп-пюре? Мясо или рыба запечённые?), и пр.). И можно ли принимать таблетки метилурацил и облепиховое масло для заживления слизистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Области боли - сразу слева от белой линии, начинается чуть ниже солнечного сплетения и заканчивается выше пупка см на 5-7. Сейчас ощущается дискомфорт ом в состоянии покоя и остро при надавливании. При этом ощущение боли вообще не пищеварительное. Чётко над местом боли у меня довольно большая липома. Также в анмнезе грыжа белой линии, установлена хирургическая сетка. Стул вчера утром оформленный, мягкий. Вчера днем жидкий. Сегодня мягкий. Изжоги, горечи во рту или ещё каких-либо дискомфортных ощущений нет. Кроме самой боли в принципе ничего не беспокоит.

Если симптомы терпимы, то рекомендуют отменить на 2 недели прием нексиума и обследоваться на хеликобактер

Строгие диеты уже в прошлом, обычно рекомендуют питание по переносимости, что означает, что можно кушать все, но в меру, с ограничением именно тех продуктов, которые вызывают и/или усиливают боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

По поводу метилурацила в таблетках и облепихового масла напишите, пожалуйста, можно ли их применять (про метилурацил интересует, не относится ли он к препаратам, которые нельзя применять перед тестом на хеликобактер, а про масло - не принесёт ли вреда в моем случае?). Также прошу оценить список анализов, назначенный врачом. Есть ли в них смысл на данный момент? К врачу ходила платно, сложилось впечатление, что его задача как можно больше назначить исследований... При этом я отказалась сразу проводить тест на хеликобактер и сдавать анализы, сказала, что обдумаю (т.к. у них в клинике дорого) и он меня не предупредил, что перед проведением теста нельзя начинать приём нексиума...

Принятый ответ

Облепиховое масло и метилурацил не отменяют перед диагностикой на хеликобактер. Масло обычно вреда не приносит в таких случаях.
Смотрите, ипп (нексиум) может быть эффективен в отношении боли в области желудка, однако, повторюсь, надо понимать, а что вообще происходит с желудком, прежде чем его назначить. Дюспаталин на практике эффективен в отношении жалоб на нарушение стула, вздутие, метеоризм, поскольку нормализует перистальтику кишечника. Оценивать не имею права лечение, поскольку информационная услуга имеет лишь справочный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Благодарю за ответы.