Вопрос про родинку

У отца увидела родинку, пугает её вид . Подскажите, что думаете? Когда появилась не известно, она на спине, не скажу что большая. И вторую посмотрите пожалуйста тоже странная будто.

53 года

Добрый день. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование является лентиго, поверхностное пигментное обрвзование, атипичных признаков не вижу.
Рекомендуется дерматоскопия на очном приёме дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое. Посмотрите пожалуйста ещё 2 фотографии ещё увидела у отца

Принятый ответ

Здравствуйте, на первом снимке похоже на лентиго — это солнечное пятно, а не родинка. На втором снимке похоже на внутридермальный невус, то есть выпуклую родинку. Как правило, такие родинки являются абсолютно доброкачественными, то есть они крайне редко перерождаются. На третьем снимке похоже на сосудистый элемент.
Но всё же желательно, несмотря на то, что визуально признаков чего-то недоброкачественного нет, провести осмотр дерматоскопом, так как с его помощью можно увидеть структуры, которые не видны невооружённым глазом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья родителя, давайте разбёремся вместе.

По 1 фото можно предположить лентиго - солнечную пигментацию, по 2 фото на внутридермальный невус, 3 фото сосудистое поверхностное образование.

Визуально образования спокойные, без подозрений.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое успокоили!