Болят ребра отдают по всей спине
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ,что со мной такое может быть ?! Хоть я с этим никак и не связываю свои боли,но расскажу ,У меня саркоидоз легких.Синдром Лефгрена.Две недели я принимаю преднезалон ,по идее болей не должно никаких быть ,так как это гормон и сильнейшее противовосполительное.Но меня беспокоит какая то странная боль ,в правом ребра с боку ,больше отдающая сзади спины ,то отдает под лопатку,редко около плеча может отдавать ,то в левом подреберье ноющая боль . Вчера лежала на спине и засмеялась и почувствовала ,как тяжесть трясётся в правом подреберье . Еще справа у ребер ,только со стороны спины,по середине при нажатии больнова-то ,не знаю правильно объяснила или нет?! Меня пугает,что это за боль,ведь на гормонах не должно быть мышечных болей? Могут ли это быть какие нибудь метостазы ? Так как у меня знакомый умер от рака ,не помню чего ,тоже болело в области почек,спины ,поясницы.
Принятый ответ
Добрый деле. На фоне основного заболевания в процесс могут вовлекаться и другие внутренние органы, а также нельзя исключить артрит реберно-позвоночных суставов (возникший также на фоне основного диагноза). Более рационально обратиться к лечащему врачу с целью дообследования
Анастасия Романовна, скажите пожалуйста, если это боли от артрита ,преднезалон же должен эти боли снимать?
По крайней мере должен уменьшить боль
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли возникли до начала приёма преднизолона или уже на его фоне? С чем-то ещё связываете начало симптомов? Физическая или статическая нагрузка, переохлаждение, неудобная поза во сне, стресс, нервное перенапряжение, тревога?
Анастасия Юрьевна, боль появилась где то через неделю после приема преднизалона.Сначала в области поясницы ,потом под ребрами ,но больше под правым ,сейчас какая то то ли чувство пустоты под ребрами,толи чувство тяжести,даже не могу описать ,так же боль справа сзади спины,в области получается чуть ниже лопатки и ближе к ребрам ,также отдает между лопаток боль ,очень страшно ,что это может быть ,в августе делала узи абдоминальное ,все хорошо ,фгдс в августе ,все ькз потологий ,саркоидоз поставили в сентябре ,могло ли так глобально все с внутренними органами измениться за два месяца?
Анастасия Юрьевна, в нервном напряжение я теперь нахожусь каждую минуту ,после постановки диагноза ,мне до этого то ставили диагноз ПППГ( могу ошибаться,это что то с тревожностью ),плюс панические атаки . Пытаюсь себя успокоить ,что на работе сидела не удобно весь день ,я сидела между двумя столами ,на стуле и получалось так,что я то облакачивалась на правый бок ,на длительное время ,то на левый бок,но не должно же мышечных болей быть ,если я принимаю преднезалон или я ошибаюсь ?
Анастасия Юрьевна, может ли быть эта боль от метастаз ? Вдруг там в позвоночнике или спине ,или еще где нибудь ,что нибудь выросло?
Мышечный спазм дает не только физическая нагрузка ,но и стресс или тревога. Именно при последних ни нпвс, ни преднизолон эффективны не будут, т к механизм развития боли разный.
Спазм мышц при стрессе и тревоге - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, грудь или поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
Именно поэтому мышечная боль в таких случаях постоянно меняет локализацию, а при остром воспалении боль была бы конкретно в одном месте.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Метастазы в целом обычно не дают боли, да и за 2 месяца такое развитие крайне мало вероятно. При метастазах на первый план выступает неврологический дефицит, например, парезы(объективная слабость в конечностях) с нарушением ходьбы и объективное расстройство чувствительности, нарушение функции тазовых органов (недержание мочи)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, спасибо большое.Подскажите пожалуйста еще вопрос ,уже третий день меня стало беспокоить к вечеру резкое повышение давление и сердце будто из груди выпрыгивает ,я вообще гипертоник ,каждый день пью ко дальнева,оно мне хорошо всегда держало давление ,даже пониженое было ,а тут прям резко повышается,лицо краснеет ,выпиваю корволол ,маленько спадает давление и опять подскакивает
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит мышечно-тонический синдром (мышечный спазм) иными словами.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия(лфк, можно посмотреть упражнения в телеграме-@feeziobot при уменьшении выраженности болевого синдрома).
Марина Алексеевна, пасибо большое.Подскажите пожалуйста еще вопрос ,уже третий день меня стало беспокоить к вечеру резкое повышение давление и сердце будто из груди выпрыгивает ,я вообще гипертоник ,каждый день пью ко дальнева,оно мне хорошо всегда держало давление ,даже пониженое было ,а тут прям резко повышается,лицо краснеет ,выпиваю корволол ,маленько спадает давление и опять подскакивает
Если эффективен корвалол в такие приступы, то так может проявляться паническая атака на фоне тревожности.
Для купирования таких эпизодов можно рассмотреть анксиолитик, например, атаракс. Назначается неврологом очно, тк является рецептурным.
Марина Алексеевна, корвалол выпиваю и ко ,пульс становится меньше,давление уменьшается, но через минут 15-20 может опять подскочить
Можно для начала тогда все-таки проконсультироваться с кардиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675