Бесплодие

Здравствуйте сегодня реаполуктолог поставила под вопросом два диагноза. Двухсторонние гидросальпинксы и серозоцелье. Сказала что только удаление труб и эко в дальнейшем. Скажите пожалуйста, неужели это действительно не лечится?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день, ну почему же, все лечится, гидросальпиннксы - это накопление жидкости в трубах при их непроходимости в результате воспалительного процесса, значит надо выяснить причину воспаления- мазки на ИППП, мазки на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по полученным результатам провести противовоспалительное лечение, (мужу мазки на Андрофлор и мазки на бак, посев) совместно с мужем, потом возможно лапароскопия лечебно- диагностическая для восстановления проходимости труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Александровна, мне репродуктолог прописала свечи в прямую кишку Лонгидаза и индометацин. Правильное ли это лечение с данным диагнозом? Или это только хирургическое вмешательство? И не дай бог удаление маточных труб.

Эти свечи ректальные малоэффективны в данной ситуации, возможно после а/бтерапии провести физиолечение, грязелечение, это более эффективное, ну а крайний случай-операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Александровна, то есть данные диагнозы лечатся, и лечатся только хирургическим вмешательством, медикаментозно не лечатся? С данными диагнозами после лечения, возможно забеременеть ?
Просто врач после данного постановления диагноза сказала что не лечится, ни чистка не помогает, и само тем более не пройдёт. То есть если диагноз подтверждается то это только удаление труб

Я же все подробно описала , как лечить, Вы видите только слово операция, все остальное прошло мимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте, может добавить какие либо таблетки к свечам? Посоветуйте пожалуйста

Таблетки назначаются только после результатов мазка

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие гидросальпинксов указывает На воспалительный процесс в маточных трубах. К сожалению чаще всего он не поддается консервативной терапии. И высока вероятность, что трубы не проходимы. Операции по восстановлению проходимости труб обладают крайне низкой эффективностью. В подобных ситуациях при подтверждении по узи признаков гидросальпинксов более целесообразным обычно считают удаление маточных труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Врач назначила свечи Лонгидаза и индометацин, они помогут снять воспаление? Скажите, на какой день после пмс нужно делать узи для подтверждения данного диагноза? Последние пмс были с 20.10-25.10.. и вот сегодня врач поставила такой диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, и еще будьте добры скажите, МРТ малого таза точно может подтвердить данный диагноз? И когда лучше делать МРТ?

Более информативно проведение узи или МРТ на 5-7 день цикла. Так же дополнительно может проводиться гистеросальпингография для оценки проходимости труб, на снимках обычно при наличии гидросальпинксов отмечается задержка контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, то есть если у меня пмс должны быть с 15.11 по 20.11 то на повторное узи и МРТ я должна пойти с 22.11 по 25.11 ? Как тогда мне сегодня поставили этот диагноз если сегодня 15 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Может нужно какие то таблетки добавить к свечам которые мне прописал врачь? Пропить их, поставить свечи и после лечения сделать МРТ

Оксана, нет, прием препаратов обычно не требуется, по узи их возможно только заподозрить и поэтому далее рекомендуют контроль узи на 5-7 день цикла