Хэ и криоперенос
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 11.06.2025 была гистероскопия, заключения прилагаю, 29 сентября была пункция, сейчас 5 д.ц. и идет подготовка эндометрия к криопереносу на эстрожели 2 нажатия 3 раза в день, но дело в том, что я никак не лечила ХЭ, на приеме врач ничего не сказала, следующий прием будет только на 13 д. ц., а я вся извелась уже, может стоит сейчас пропить антибиотики какие-нибудь или уже поздно и делать подсадку без приема препаратов. Какая вообще тактика. Гистероскопию брали на 40 д. Ц. В анамнезе спкя
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется исключить ИППП которые могли вызывать эндометрит, но как правило, эндометрит вызывает условно патогененая микрофлора влагалища. Рекомедуется сдать фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала. Далее по результатам назначается лечение.
Дарья Константиновна, иппп проверена, все хорошо, что делать сейчас,продолжать готовить эндометрий? И делать подсадку на то что есть
В вашем случае рекомендуется сейчас продолжать подготовку эндометрия к крио. Если иппп были исключены, то возможно присутствует просто условно-патогенная флора
Принятый ответ
Здравствуйте. Хэ может быть следствием иппп и вирусной этиологии. Сейчас вы уже вступили в протокол и антибиотики не нужно принимать. Поскольку вы делаете эко, то на инфекции обследованы точно, поэтому скорее всего это или вирусная этиология, или условная флора. В заключении слабо выраженные проявления хэ. Возможно поэтому доктор и не стал акцентировать внимание
Принятый ответ
Здравствуйте, хронический эндометрит устанавливается только на основании ИГХ исследования, пр. Наличии клеток воспаления CD138. Но даже при из наличии не всегда проводят терапию, она чаще всего заключается в однократном применении курса антибиотиков. Современные исследования подтверждают, что нет значимого увеличения шанса наступления беременности у тех женщин, которым проводился курс антибактериальной терапии, перед теми женщинами кому не проводилось. Чаще всего решение к проводится репродуктологом на его усмотрение
Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо большое, получается сейчас продолжаю готовить эндометрий? Не нужно в ближайшее время бежать к репродуктологу и просить антибиотики?
Анастасия, нет, не нужно