Что вас беспокоит?

У ребенка тики.

У ребенка 8 лет начались тики: шмыгает носом постоянно, ещё головой вертит сильно и также присутствуют вокальные тики. Были у ЛОР врача всё чисто.Живём в деревне, попасть на очный прием к психиатру нет возможности. Сам по себе ребенок нервный.Ребенок с аутистическим спектром. Подскажите, как помочь?

Нет
8 лет
3 Ноября 2025·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала надо невролога ответить и провести ээг. Далее уже , если эпилептическая активность исключена, то подбирается терапия с психиатром, рассматриваем обычно легкие нейролептики( рисперидон, арипипразол), в ряде случаев антидепрессанты ( феварин). Надо найти возможность психиатра посетить , препараты рецептурные и подбирать схему надо индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь выполнить ЭЭГ и затем с результатами посетить врача-невролога, так как надо оценить пиковую активность мозга (если там по части неврологии все в пределах нормы), то возможно, что механизм иной и может быть в рамках навязчивостей и назначаются антидепрессанты (флувоксамин, сертралин - препараты первой линии), это уже надо определять в врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом.

Затягивать не стоит.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.