Консультация лора /

Обострение хр гнойного отита — вопрос №2705020

17.10.24 была у лор врача с жалобами на ухо. Начала плохо слышать, был звон и гул в ухе, вытекала коричневая жидкость.
Назначили лечение: аугментин 1000 мг 10 дней, тизин и нормакс. После приема всех препаратов пришла на прием к лор врачу и было назначено: назонекс, полидекса ушная и самопродувание.
Все прошло на время, сейчас повторилось снова течет из уха, есть неприятные ощущения.
Нужно ли повторить лечение снова или изменить какие-то препараты?

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор врача к вопросу

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом выходит наружу из уха?

Как дышит нос у вас? Капли при закапывании в ухо попадают в нос или в глотку?
Клиент
Здравствуйте. Свист есть,но в здоровом ухе. Протоколы прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Бережёте ли вы данное ухо от попадания воды? Сдавали ли посев отделяемого на флору и грибки за этот период?
Клиент
Да, берегла. Посев сдавала, не обнаружено. Результат прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А когда впервые появились выделения из уха у вас?

Нет ли выделений с неприятным запахом?
Клиент
Впервые лет 10 назад, у меня хронический средний отит. Переодически раз в 2-3 года обострялся, было обострение в период беременности, в конце августа я родила, как сказал доктор упал иммунитет и обострился снова в октябре месяце. И вот сейчас в декабре. Неприятного запаха нет, просто после ночи ухо в бордово - коричневой жидкости
Детский ЛОР, ЛОР
А вы кормите ребенка грудью?

Выполняли ранее КТ височных костей для оценки состояния среднего уха?
Клиент
Нет не кормлю.
Кт делала, на том момент сказали, нужно делать тимпанокластику, но на нее я пока не решаюсь.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу
Клиент
Кт прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А от какого числа КТ у вас?

Если хронический отит рецидивирует и не поддается до конца местному лечению - в таких случаях наиболее вероятно показана санирующая операция на ухе для удаления всех патологических изменённых тканей из среднего уха
Клиент
20.06.2022 года
Чтобы вот так затяжно было первый раз, не особо ухо меня часто беспокоило, назначали капли отофа и всё проходила на 2-3 года, а то и больше и могло после какой то тяжелой простуды снова воспалиться и быть неприятные ощущения, отофа справлялся. Жидкость вытекала крайне редко первый раз в 2014, потом в 2020 было и вот сейчас.
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо в таких ситуациях стоит капать комбинил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Планово в таких ситуациях стоит повторить КТ височных костей и проконсультироваться с лор хирургом по вопросам необходимости оперативного лечения