Анализ крови у ребенка 5 лет

Увеличился у ребенка лимфоузел подмышкой во вторник слелали узи , поставили лимфаденит. Выписали антибиотик и компрессы. В пятницу сделали повторно узи размеры уменьшились. В субботу появились сопли и температура поднялась , сдали кровь результаты прилагаю. Подскажите это не заболевание крови ?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан.

Вит д3 в норме, норма от 30 в таких случаях рекомендуется вит д3 по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, Здравствуйте, подскажите сниженные лейкоциты и лимфоциты не указывают на лейкоз и цветовой показатель ? В интернете по начиталась

Нет, это указывает на вирусную инфекцию, при онкологии другая кровь, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Такие изменения часто характерны для вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, подскажите , подскажите сниженные лейкоциты и лимфоциты не указывают на лейкоз ? В интернете по начиталась

Снижение лейкоцитов чаще соответствует вирусной инфекции, при заболеваниях крови как правило снижается все ростки крови творения, в том числе эритроциты, тромбоциты, при этом появляются бластные клетки

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Снижены лейкоциты это признак вируной инфекции
Вероятно наслоилась новая вирусная инфекция
Прием антибиотика не показан
Высокий уровень Вит Д
Рекомендуют продолжать давать каждый день не больше 1000 МЕ проф Ддоза

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По ОАК имеются признаки вирусной инфекции (снижено количество лейкоцитов). СОЭ повышено так же на фоне острого процесса.
В таком случае антибиотик не показан.
Не переживайте, это не заболевание крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови следует предположить течение вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не нужен.
Лимфатические узлы являются своеобразным фильтром, поэтому их увеличение имеет место быть при болезни, как правило, проходят самостоятельно в течение 2-4 недель, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье, проветривание помещения, увлажнения воздуха, жаропонижающие при необходимости, промывание носа солевыми растворами, при выраженной заложенности сосудосуживающие препараты

Здравствуйте, так как ОАК сдан после приёма антибиотика, сложно оценить истинные изменения, но по анализу на данный момент отклонение характерные для вирусной инфекции, это снижение лейкоцитов, повышение СОЭ, и лейкоцитарная формула без явных отклонений, возможно на фоне уже имеющегося лимфаденита и антибиотикотерапии, ребёнок заразился и вирусной инфекцией, лечение в таком случае рекомендуется симптоматическое , повторно антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, Здравствуйте, подскажите сниженные лейкоциты и лимфоциты и цветовой показатель не указывают на лейкоз или заболевания крови ? В интернете по начиталась

Нет , чаще лейкоциты понижаются при вирусной инфекции, при бактериальной инфекции они чаще повышены, для лейкоза характерны другие отклонения - это появление молодых форм ( миелацитов, про миелоцитов и так далее, в таком случае лейкоцитов будет или очень много или очень мало , )
Цветовой показатель чаще снижен при латентном железодефиците, Но мы его оцениваем в совокупности с другими индексами, это MСН ,МСНС , гематокрит и так далее,