Расшифровка анализов
Расшифруйте анализы, нужно ли дополнительное обследование ? И какое ?
Принятый ответ
Здравствуйте
1) высокий лпнп ( плохой) холестерин, необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий (сосуды шеи) при наличии бляшек рекомендован прием статинов, если их нет тогда:
Соблюдаем средиземноморскую диету (больше овощей и фруктов), больше омега 3 (красная рыба)
2) повышен индекс атерогенности, из-за высокого лпнп, также рекомендуется средиземноморская диета
3) по общему анализу крови есть повышение среднего объема эритроцитов, что может говорить о недостатке витамина б12, б9, необходимо сдать кровь на эти витамины
4) есть повышении ггт, амилазы - небольшое. Ггт может повышаться чаще всего при употреблении алкоголя. Подскажите не выпивали недавно? Амилаза говорит за поджелудочную железу - рекомендуется пройти узи органов брюшной полости. Подскажите нет болей в левом подреберье?
5) по анализу мочи без отклонений
Да, алкоголь присутвует, узи сосудов шеи делали. Кардиолог назначил статины
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение МСНС - это может указывать на признаки скрытого железодефицита, в таких случаях могут рекомендовать оценить ферритин.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение общего холестерина, ЛПНП.
В таких случаях дополнительно выполняют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек и УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить наличие нарушений желчнооттока ( результате отмечается повышение гамма-гт), которые так жн может являться причиной повышения холестерина.
Повышение амилазы незначительное. Для исключения изменений в поджелудочной железы выполненяют УЗИ органов брюшной полости.
Снижение ЛДГ не является патологией. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.
В общем анализе мочи показатели в пределах нормальных значений. Обычно это указывает на отсутствие отклонений.
Здравствуйте!
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), имеются факторы риска (курение, ожирение, малоподвижный образ жизни) то рекомендуют прием статинов.
ГГТП это фермент который может повышаться на фоне приема алкоголя, некоторых лекарственных препаратов а также застоя желчи. В подобных случаях для исключения этих причин рекомендуют пройти узи ОБП в планово порядке.
Снижение лдг не несет никакой клинической значимости.
Изменения эритроцитарный индексов (MCV, mch, mchc) может косвенно указывать на дефицит железа в организме, витаминов группы в. В подобных случаях рекомендуют проверить уровень Ферритина, фолиевой кислоты, витамина в12.
Калий очень «капризный» анализ, он может долго повышаться если была нарушена техника сбора крови (например, очень сильно перетянут жгут) или кровь долго находилась в пробирке до того, как ее исследовали. Обычно такое повышение при нормальном уровне креатинина и мочевины исключает патологию со стороны почек.
Подобный результат анализа мочи обычно соответствует физиологической норме.