Мазок на флору, УЗИ малого таза

Прошу дать консультацию по мазку на флору и узи малого таза, необходимо ли какое-то лечение или ещё дополнительное обследование. Из жалоб обильные выделения (бели). Месячные идут 5 дней, цикл 28-30.

Принятый ответ

Здравствуйте. На сколько обильные выделения? Ежедневные прокладки используете на постоянной основе?

Валерия, обычно к концу дня может чуть больше чайной ложки

Выделения в объеме менее в столовой ложки в сутки являются нормой.
Миома у вас небольшая, требует только ежегодного контроля. Эндометриоз по УЗИ не ставится

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат мазка.
По УЗИ миома маленького размера. Требует наблюдение.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По Ули описывают аденомиоз, миому совсем небольшую - она требует только наблюдения по УЗИ. Аденомиоз так же можно просто наблюдать, если не беспокоит (нет обильных менструаций, болей, болей при половом акте).

По мазку на флору воспалительный изменений нет, хороший результат. Выделения насколько обильные?

Анна, к концу дня обычно может выйти с чайную ложку, раньше просто такого не было, поэтому кажется что много, болей нет, во время менструации тоже, или совсем не много, но бывает кровяные сгустки. Не надо ли дополнительное обследование гистероскопию? МРТ?

Екатерина, нет, в дополнительных исследованиях нет такой необходимости, учитывая, что нет жалоб. Достаточно регулярно наблюдать по УЗИ - рад в 6-12 месяцев.

Что касается выделений, по обильности они у Вас в норме. Они не должны доставлять дискомфорта, зуда, жжения. Если этого нет - то хорошо. В течение жизни, да и в зависимости от цикла выделения могут менять свой характер.
Если сильно беспокоит - сдайте Фемофлор 16, что бы оценить баланс полезной и условнопатогенной флоры

Мазок на флору у вас хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок у вас соответсвует фазе менструального цикла. Единственное, что флора кокковая ( в норме палочковая- молочнокислые бактерии)
Можете сдать фемофлор ( качественный и количественный состав микрофлоры) .
Если фемофлор не будете делать , то ацилакт ( лактобактерии) и фемилекс ( молочная кислота) по 1 саечке на ночь в влагалище 10дней. Лактобактерии заселяться и будут размножаться и высвобождать кокки
Миома матки небольших размеров. Требуется узи контроль 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок хороший лейкоциты в норме, воспалений нет., не вижу никаких отклонений.
По узи у вас миома, просто наблюдаете в динамике раз в год, есть эндометриоз, если жалобы есть на кровянистые выделения и боли вне цикла, то назначается гормональное лечение. Бели является нормой, если нет зуда, запаха, жжения.