Заложенность уха

Здравствуйте! Несколько дней назад появилась заложенность левого уха, сопровождающаяся приступами по 2-3 секунды головокружения. При глотании заложенность не проходит, при выдохе с закрытым носом тоже. Немного присутствует чувство распирания, чучуть отдает под шею, слышу немногим приглушенно. Горло не болит, насморка нет, боли в ухе тоже, горло незначительно красное. Начала капать Отофу, тк при такой же ситуации мне прописывал их ЛОР на очном приеме вместе с сосудосуживающими каплями в нос. Так же врач проверял на наличие серной пробки, ее в ухе не было (2 мес назад). Улучшения не чувствую, но замечаю что спустя 20 мин. капли полностью не впитываются в ухо а вытекают. Что это может, предположительно, быть?

нейросенсорная правосторонняя тугоухость, хронический тонзиллит, головная боль напряжения
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть дисфункцией слуховой трубы, тубоотитом.
Рекомендуется выполнение упражнений – самопродувание, козелкового массажа, жевать жевательную резинку, рассасывать леденцы.
Если нет улучшения, то нужен очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте. Как дышит нос на сегодняшний день? Есть какое-то отделяемое из носа или по задней стенке глотки?
Ощущается треск, или щелчки во время глотания или зевания или разговора? Ранее были ещё эпизоды головокружения?

Татьяна Владимировна, есть щелчки у челюсти при шевелении челюсти и при сильном ее открытии, головокружение связанное именно со слухом было при потере слуха с правой стороны, но оно было сильным и с громким шумом

Татьяна Владимировна, нос дышит хорошо, ничего не выделяется.

Для понимания ситуации рекомендуется сделать тональную аудиометрию, тимпанограмму. От данных этих исследований зависит и дальнейшее лечение. Капли в ухе не могут никуда впитаться. Это нормально что вытекает обратно. Но видите скорее всего процесс происходит не в наружном ухе а глубже, за перепонкой, возможно и во внутреннем ухе. Если головокружение будет усиливаться, консультация лор-врача нужно провести как можно быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет выделайте из уха - в уши нет смысла капать никакие капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы

Такие проявления могут быть на фоне нейросенсорной тугоухости или на фоне воспаления в среднем ухе / слуховой трубе

Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию - чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы, исключить поражение слухового нерва

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации необходима диагностика для исключения НСТ, болезни Меньера . Как правило выполняется осмотр невролога, лор-врача ,из исследований - тональная аудиометрия, тимпанометрия