Головная боль. Прострелы из затылка в макушку слева
Здравствуйте! Неделю назад попала в больницу с сильной головной болью, ничего не помогало (нурофен, цитрамон, солпадеин, спазмалгон). Болело в области переносицы, между бровями и глаза изнутри. Была заложенность ушей. Сделали МРТ головного мозга, рентген шеи в нескольких проекциях. Осмотрел окулист и лор, по их части ничего нет. Делали капельницы: дексаметазол, новокаин, кетонол. 3 дня. Были физио процедуры на шею. Невролог сказал, что проблема в тройничном нерве и остеохондроз. Назначил 4 недели пить карбамазепин 200 мг на ночь. Стало легче, основная боль ушла. Пью его уже 5 дней. НО сегодня проснулась с болью в шее слева и сильными прострелами от затылка в макушку. Боль ноющая в затылке слева, не проходящая плюс прострелы, чаще когда наклоняю голову. Скажите, это нормально что невролог назначил только карбамазепин, проблема не прошла, а появилась новая боль, она теперь не в переносице, а в затылке. Что делать дальше? Опять к неврологу? Как снять эту боль? Болит шея слева сверху, где переход в голову. Затылок слева. Боль ноющая. Когда опускаю голову вниз прострел именно по левой стороне в макушку. Обследование прикрепила. И еще вопрос, что делать с моим повышенным холестерином? 42 года, вес 60 кг, рост 160.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес рост ? При повышенное холестерине рекомендовано очная консультация кардиолога : в таких случаях рекомендую средиземноморская диета, статины , например аторис 20 мг на ночь , контроль липилограммы через 3 мес
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.
Рекомендуется блокада точки выхода затылочного нерва
При недостаточном эффекте :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Карбамазепин больше действует на боль в лице
Габапентин принимать вместе с карбамазепином?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить невралгию затылочного нерва, если рассматривать терапию, то в таких случаях обычно эффективен препарат габапентин, назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Также проводится блокада затылочного нерва.
По поводу холестерина повышенного и его фракций рекомендуется консультация кардиолога или липидолога, придерживаться средиземноморской диеты.
Продолжать принимать карбамазепин?
И скажите пожалуйста, что сначала был воспален тройничный нерв, а потом воспалился затылочный? Не было триггера провоцирующего. Старалась себя оберегать. Скажите еще, по МРТ было бы видно аневризму, тромбы и проблемы с сосудами?
По мрт было бы видно, если бы были органические изменения в головном мозге.
Карбамазепин лучше заменить на габапетин, по схеме выше.
Так бывает, что невралгия может быть сразу нескольких нервов.
Кроме таблеток, что еще может помочь? Физио, массаж, иголки?
Как облегчить боль и чтобы в будущем она не появилась снова
Массаж можно рассмотреть шейно-воротниковой области.
Физиолечение и иглорефлексотерапия доказательной эффективности не имеют при наличии невралгии.
Принятый ответ
Здравствуйте! нельзя исключить невралгию затылочного нерва
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за невралгию затылочного нерва. В таких случаях при неэффективности НПВС рекомендуется препарат от нейропатической боли -Габапентин по схеме ( минимальная рабочая доза 900 мг).
Как самочувствие на сегодняшний день?