Остеопороз

Кормлю грудью, компрессионный перелом L5 , не падала , сделала денситометрию плотность костей снижена.

43 года

Здравствуйте. Сдавали ли какие-то анализы? Как с менструальным циклом сейчас и до беременности? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе? Беременность самостоятельная или была стимуляция? И какими препаратами, если была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 месяца назад родила , кс , кормлю грудью , пью витамины , кальций и тд . Анализы сдала кровь , там всё хорошо. общий и биохимия клинический и мочу , всё хорошо по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность самостоятельно, мне 43 , 4 ребенок

Нужны анализы крови на общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин Д, чтобы понимать причину. По результатам назначается лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сделала денситометрию, этого недостаточно? Еще приложила кое-какие анализы

Принятый ответ

Анализов крови к сожалению не видно. Что касается денситометрии, то к сожалению этого недостаточно, потому что возраст у вас молодой, остеопороза в таком возрасте быть не должно. Нужно выяснить почему он случился, так как лечение без устранения причины может быть неэффективны. Также для терапии нужно знать уровни кальция, альбумина и витамина Д, так как разные препараты действуют по разному и могут вызывать дефицит кальция или отложение кальция в тканях.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом компрессионного перелома + данных денситометрии - можно устанавливать диагноз остеопороза.
Нужно выяснить причину, почему остеопороз возник.
Сдайте анализы: ПТГ (паратгормон), кальций, альбумин, витамин Д 25OH + креатинин, ЩФ, глюкоза

Здравствуйте.

По данным денситометрии состояние характерно остеопорозу при наличии компрессионного перелома.

В сложившейся ситуации рекомендовано дообследование, паратгормон, кальций, витамин Д.

По результатам далее можно будет определиться с тактикой лечения.