Боль в ступне (5 плюсневая кость). Болит с 21 октября

Не могу без боли наступить на ногу. Боль появилась с утра 21.10 сразу после пробуждения. Сначала думала, что после судороги ногу как-то странно повернула (она была ночью, магний начала пить). 30.10 пошла на приём к травматологу. По результатам рентгена заключение: "Свежих" костно-травматических и косто-деструктивных изменений не выявлено. Деформация головки 5-й плюсневой кости, нельзя иеключить застарелый консолидированный перелом головки. Аргроз 5-го плюсне-фалангового сустава Н-П стадиипо Келирену-Лоуренсу. По результатам узи: Узи признаки дегенеративно дистрофические изменения правой стопы, тендинит предней таранно-малобериовой и пяточно-малоберцовой связки. Далее врач направила меня на ночное МРТ: Заключение: Огмечается отек костного мозга передних отделов кубовидной кости (при этом нельзя исключит леформацию кортикального слоя), мягкие ткани на этом уровне с участками отека, полошвенная пяточно-кубовилная связка минимально негомогенного МР-сигнала. Патологического скопления жидкости не выявлено. Конгруэнтность суставных поверхностей не нарушена. Суставные щели равномерно сужены. В пяточной кости определяется участок кистоподобной перестройки. МР-картина отека костного мозга передних отделов кубовидной кости целесообразна консультация травматолога, при клин.необходимости МСКТ. Хотела бы получить мнения насчёт диагноза, способы лечения и т.д. Благодарю.

Астма аллергическая
24 года

Здравствуйте. Посмотрел все исследования.

Пока не очень понятно, что болит и почему. Опишите подробно характер боли.
Только при нагрузке или ночью то же?
Как сейчас передвигаетесь?
Прикрепите фото стопы и укажите стрелкой место боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! При ходьбе боль усиливается иногда резкая, иногда выраженный дискомфорт. Если ногу повернуть вправо на боковую сторону становится легче ходить. В покое тянущая, но не сильно болит (по шкале 3-4). Если нажать на ногу, то болит место, которое обвела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ногу бинтую, хромаю, но хожу. При ходьбе боль отдаёт в подошву ближе к большому пальцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила оригиналы исследования в карточку вопроса

Принятый ответ

Характер и локализация боли больше соответствуют выявленному на УЗИ тендиниту передней таранно-малоберцовой и пяточно-малоберцовой связки.
С учётом выявленного на МРТ отёка кубовидной кости, может быть, имеет смысл сделать КТ для исключения стресс-перелома.
Это решайте со своим врачом. Я очень сомневаюсь в переломе.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время купирования тендинита 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за такой подробный и раскрытый ответ!