Расшифровка биопсии

Добрый вечер, скажите пожалуйста была проведена эксцизия шейки матки, взяди материал на гистологию, расшифруйте результат? Есть ли что то плохое?

38 лет

Здравствуйте.

Подобный результат гистологического исследования указывает на отсутствие атипии, то есть исключает дисплазию, не переживайте.
Описываются только доброкачественные изменения с признаками воспаления.
Обычно проведения каких-либо дополнительных манипуляций в аналогичных ситуациях не требуется.

Здравствуйте. По гистологии описан доброкачественный процесс, нет никаких признаков онкологии, всё в порядке, Теперь только контроль за шейкой матки Через 6 месяцев цитология и кольпоскопия. Никакое лечение не требуется

Здравствуйте

По результатам эксцизии выявлены только доброкачественные изменения шейки матки , данных за дисплазию / предраковые состояния / злокачественные процессы не обнаружено .

Рекомендован анализ на цитологию шейки матки через год .

Здравствуйте!
По результату гистологического исследования материала выявлены доброкачественные изменения, не указывающие на патологию шейки матки.
В дальнейшем рекомендуется контроль цитологии через 6 мес и проведение КПС.

Здравствуйте.
По данным гистологического исследования выявлена эктопия шейки матки, что является абсолютной нормой и есть у любой женщины. Эктопия, по другому, это стык эпителиев цервикального канала и влагалищной порции шейки матки.
Паракератоз - это доброкачественные изменения шейки матки, не требующие лечения.
В данном случае, рекомендовано динамическое наблюдение 1 раз в год (сдача жидкостной цитологии и ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов)

Анастасия Сергеевна, добрый день , скажите пожалуйста 1) я фитнес тренер, когда после эксцизии я могу вернуться к полноценным силовым тренировкам? 2) по кольпоскопии мне ставили дисплазию, выходит кпс может ошибаться? 3) что мне делать с впч 45 типа? Нужно ли идти к инфекционисту и делать какое то лечение? Просто мне говорил онколог, когда смотрел мои папиломы на гее и на теле, что их можно удалить, но лучше пролечить и тогда многие могут сами отпасть, каков порядок действий в избавлении от папиломм?

Здравствуйте еще раз)
К тренировкам вы можете вернутся через 3-4 недели, как правило даем хотя бы месяц, чтобы шейка восстановилась.
По кольпоскопии мы можем лишь увидеть подозрительные участки, но дисплазию и тем более степень по кольпоскопии не выставляется, это делается исключительно на основании гистологии.
От ВПЧ лечения никакого нет. Мы просто тщательнее наблюдаем женщин (раз в год скрининг - цитология + ВПЧ).

В случае с папилломами на теле, то они вызваны ВПЧ низкоонкогенного типа и опасности для шейки эти типы не несут.
Они действительно могут проходить самостоятельно, либо можно удалить их.

Анастасия Сергеевна, а как можно помочь своему иммунитету? Может на какие то дефициты провериться? Еще доктор почему то сказала, что нужно через три месяца прийти на кпс? Значит можно через полгода хотя бы?) и еще уточню один момент у вас как у онколога 🫣 папиломы , если их удалять можно не отправлять на гистологию?))) они не могу быть злокачественными? Просто в «народе» часто пугают такими историями?

Принятый ответ

Для иммунитета здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек (особенно курения), физическая активность, разнообразное питание )
В кольпоскопии смысла нет сейчас
Через пол года можно повторить контрольно цитологию и ВПЧ, если будут отклонения, то тогда повторить кольпоскопию.

Папилломы не озлокачествляются и являются абсолютно доброкачественными образованиями.
Но есть правило: все что удаляется с тела человека и из тела отправляется на гистологическое исследование.

Так мы точно подтверждаем добро и тем самым страхуем себя )

Здравствуйте, Алена!
Рака или предрака (дисплазии/CIN) в заключении нет, атипичные клетки не обнаружены. Обнаружены доброкачественные, воспалительные и фоновые изменения.
Паракератоз шейки матки – это нарушение процесса ороговения поверхностного слоя эпителия.Часто является реакцией на хроническое воспаление или раздражение. Сам по себе НЕ является предраковым состоянием. Хронический папиллярный цервицит – Это хроническое воспаление тканей шейки матки. Слово "папиллярный" описывает форму роста (в виде сосочков), что часто встречается при воспалении в этой области Учитывая эти изменения рекомендуется дообследование у гинеколога- сдать мазок на флору, Фемофлор СКРИН, если есть жалобы на выделения- посев с чувствительностью к антибактериальным и противогрибковым средствам, если есть воспаление, дисбиоз-пролечиться
Койлоцитоз – указывает на наличие в клетках специфических изменений, вызванных вирусом папилломы человека (ВПЧ). Это не дисплазия , не предрак, но косвенный признак, требующий обследование чаще. Обнаружение койлоцитов – прямое доказательство активности ВПЧ. В подобном случае рекомендуется сдать ПЦР ВПЧ 21 тип высоко онкогенные штаммы, чтобы решить как часто необходимо в дальнейшем обследование и наблюдение.
Цервикальная эктопия (или эктропион) – Это нормальный, доброкачественный вариант строения шейки матки, при котором цилиндрический эпителий, выстилающий изнутри канал шейки, находится на ее влагалищной части шейки. Не является заболеванием

Елена Евгеньевна, добрый день, да вы абсолютно правы насчет Впч, именно из за обнаружения впч 45 типа была проведена кольпоскопия по которой мне поставили дисплазию, и была проведена эксцизия. Все мазки на онкоцитологию, жидкостную цитологию были в норме. Скажите: 1) часто ли бывает такое что по кольпоскопии ставят дисплазию, а после цитологии она не подтвердилась? И нормально ли это? 2) я фитнес тренер, через какое время после эксцизии мне можно возвратиться к полноценным силовым тренировкам? 3) когда в след раз на обследование? 4) нужно ли лечить впч ( у меня на теле много папилом) ? Как от них избавляться ? Спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) да , бывает такое, это нормально. Основная цель кольпоскопии найти участки подозрительные/похожие на дисплазию или другие предраковые и изменения шейки матки, взять с этих участков биопсию для того ,чтобы подтвердить или исключить диагноз по кольпоскопии диагноз не ставится диагноз ставится по заключение гистолога/цитолога( смотрит клеточки в микроскоп) хорошо , что в данном случае нет дисплазии, но есть изменения и при кольпоскопии они могут выглядеть одинаково( ацетобелый эпителий), поэтому пишут дисплазия под вопросом и ждут гистологию. Это нормально
2) Как правило после биопсии/эксцизии рекомендуем соблюдать физический покой в течение месяца чтобы не было кровянистых выделений. Если нет выделений , болей- не тяжелые физ нагрузки можно внедрять
3) если ничего не беспокоит на следующий осмотр через 3 месяца( анализы, кольпоскопия)
4) Прямых противовирусных препаратов с доказанной 100% эффективностью против ВПЧ не существует. Основной метод "лечения" — это укрепление собственного иммунитета, чтобы организм сам подавил вирус.
Иногда назначается внутрь Изопринозин по 2 т х 3 раза в сутки -1 месяц( общий противовирусный препарат)
Также важно пролечить воспаление, дисбиоз,если они есть, т к снижают местный иммунитет во влагалище и помогают ВПЧ прогрессировать.
Папилломы на коже (шея, подмышки, туловище) обычно вызываются другими, неонкогенными или низкоонкогенными типами ВПЧ. Обычно их удаляют лазером, радиоволной. При их прогрессировании стоит обратить внимание на общее состояние организма, посмотреть, что может влиять на снижение иммунитета ( стресс, недосып, инсулинорезистентность, курение и др)