Тошнота, боль в животе
Здравствуйте. Ребёнок 6 лет жалуется на тошноту часто и боль в животе. Прошли сегодня УЗИ, больше ничего не успели. Можно на основании УЗИ назначить лечение? Предположение на гастрит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
Перегиб желчного пузыря- это анатомическая особенность, которая может затруднять отток желчи и вызывать тошноту, особенно после еды, но это не основная причина симптомов, скорее сопутствующий фактор.
Небольшое количество жидкости в желудке натощак может указывать на возможное воспаление, однако узи не является точным методом диагностики гастрита. Оно показывает лишь косвенные признаки, но не подтверждает диагноз.
Для точной постановки диагноза необходимо проведение фэгдс, при необходимости биопсия и обследование на хеликобактер (13с уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori); также рекомендуется я выполнить общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, биохимию (( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок); анализ кала на гельминты и простейшие методом Parasep.
Скорректируйте питание: уберите все острое, жирное, жареное, газированные напитки, ограничьте сладости и выпечку. Давайте еду небольшими порциями 5-6 раз в день. Основа диеты: каши (овсяная, гречневая), нежирные супы, отварное мясо (курица, индейка), тушеные овощи, бананы, печеные яблоки.
Соблюдайте питьевой режим: при тошноте можно давать пить чистую прохладную воду маленькими глотками.
До исследований можно начать лечение препаратом на основе тримебутина ( Тримедат/ либо необутин). Это прокинетик он нормализует моторику желудочно- кишечного тракта и обезболит.
Екатерина Николаевна, а какая дозировка препаратов для 6 лет?
Екатерина Николаевна, а ещё, ребёнок поел последний раз в12, а УЗИ было в 4,могло быть так, что это содержимое в желудке от еды?
Согласно инструкции Тримедат/ или необутин применяют в дозировке 50 мг 3 раза в день за пол часа до еды,4 недели.
У здорового человека желудок полностью освобождается от пищи за 2-4 часа. Через 4 часа в желудке не должно быть видимого количества содержимого.
Скорее всего это желудочный сок, слизь либо примеси желчи
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность строения органа, такая же как разрез глаз и форма носа, не вызывает никаких жалоб. Жидкость в просвете желудка может указывать на воспаление, но это косвенные признак.
Если боли в животе проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, на фоне периодических болей самочувствие не страдает, аппетит сохранен, то эти боли носят функциональный характер, то есть нет воспаления, язвы и эрозий. Тошнота неспецифический симптом, может быть не только при заболеваниях ЖКТ, и также может быть как реакция на боли, особенно у тревожных детей. Если кроме тошноты беспокоит отрыжка, рвота, жжение за грудиной, то в таких случаях рекомендуют проведение ФГДС.
Частой причиной болей в животе также являются запоры, поэтому нужно оценить консистенцию кала по Бристольской шкале и кратность стула.
Наталия Юрьевна, стул ежедневный, но твёрдый. Боль проходит, обычно тошнота и боль в разное время бывает, и перед сном и среди дня. Аппетит хороший, но много ест сладостей когда я на работе, питание не нормальное дома, заставить очень сложно. В саду хотя бы ест нормальную еду, но мало. Я уже испугалась, что что-то серьёзное. Больше сладости не буду покупать, только когда я дома под контролем моим. Нельзя пропить омез?
Если стул твёрдый, если есть натуживания, боль пои дефекации, чувство неполного опорожнения, то сначала нужно нормализовать стул, потому что это тоже может провоцировать боли.
Прием омепразола (ультоп 10 мг, нексиум10 мг) можно рассмотреть, но нужно обсудить это это на очном приёме
Наталия Юрьевна, не жалуется, что больно при походе по большому. Хорошо, спасибо за консультацию🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату узи перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность строения а не патология
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать БАК (Билирубин ,Холестерин ,АЛТ,АСТ ,ЩФ ,Амилаза ,Липаза )
Так же рекомендуют сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз (исключить глистную инвазию )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Тримедат в возрастной дозировке до 3 раз в день при боли
При выраженной боли осмотр детского хирурга и гастроэнтеролога