Плохо после экстрасистол

Здравствуйте! Есть редкая наджелудочковая экстрасистолия, около 100 по холтеру. Всегда были одиночные, редко бывало 2 подряд, но кроме не приятных симптомов (чувство кувыркания сердца) больше ничего не ощущалось. Сегодня во время еды почувствовала что сейчас будет перебой, я всегда за пару секунд это ощущаю, не знаю даже как это объяснить - как будто то накатывает чувство распирания со стороны желудка, и тут произошло 3 экстрасистолы подряд, во время них появилось чувство как перед потерей сознания, голову будто сжало, в ушах зазвенело, стало будто тяжело дышать, от страха у меня началась паника, через минуту симптомы отступили, но паника осталась, давление подскочило в этот момент до 130 на 80 ( мое давление 100 на 70), появилась мелкая дрожь в теле... Я очень и испугалась... Подскажите пожалуйста на что это похоже? Очень боюсь повторения ситуации...Опасны ли несколько экстрасистол подряд? Года 4 назад делали узи сердца, органических патологий не было выявлено, кроме регургитации, но сказали ничего страшного нет. Сегодняшняя ситуация очень испугала...

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет ! Вы проверяли кроме узи сердца, гормоны щитовидной железы , ферритин , гемоглобин , калий , магний ? Не бывает ли у вас панических атак ? Не принимаете ли вы успокоительные?

Анастасия Сергеевна, гормоны щитовидной железы были в норме. Панические атаки бывают, но редко и я уже умею с ними справляться, успокоительные не принимаю.

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! Описанное вами состояние вероятнее всего больше похоже на экстрасистолию. Для того чтобы понимать какое именно нарушение ритма вас тревожит и правильно подобрать терапию необходимо выполгнить суточный мониторинг ЭКГ. Так же в таких ситуациях как правило рекомендуют выполнить лабораторные исслдеования крови - ОАК, ферритин, эелектролиты (калий и магний), а так же гормоны щитоивдной железы. Возможно данное состояние связано со стрессом ранее. Экстрасистолии единчные не опасны для организма, однако не зарегистрировав ЭКГ в момент приступа говорить, что это точно они невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если экстрасистол нормальное количество по холтеру, по УЗИ сердца нет структурной патологии, нет хронической патологии сердечно-сосудистой системы, то такие приступы экстрасистолии не представляют опасности.
Если есть связь с приёмом пищи, это может быть косвенным проявлением проблем с жкт. В таких случаях часто назначают фгдс.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

Алена Германовна, с шеей есть проблемы. Есть шейный остеохондроз с протрузиями. Бывает после резкой смены положения тела потемнение в глазах на секунду и чувство сдавливания головы, будто вся кровь прилила в голову, и проходит через пару секунд. А сегодня на фоне экстрасистол - произошли 3 перебоя подряд и резко будто кровь к голове прилила, лицо покраснело, предобморочное состояние... И через минуту может меньше отпустило, но началась паника... Может ли это быть от 3 экстрасистол подряд, или это не связано с перебоями, просто совпало? Кофеин не употребляю, после родов плохо переношу, появляется легкая дрожь в теле. В данный момент принимаю магнерот, выписывал кардиолог курсами 2 раза в год пропивать.

Это могло совпасть. Тем более в плане таких симптомов важно ещё посмотреть УЗИ сосудов шеи и описанные выше дефициты.

Алена Германовна, да я так предполагаю видимо совпало экстрасистолы и это состояние, просто вспомнила что в момент когда произошли перебои я сидела и резко встала в этот момент, и видимо произошла ортостатическая гипотензия.... У меня бывает она часто при резкой смене положения тела, например если что то долго делаю на корточках а потом встаю, то голову сдавливает буд то кровь резко приливает, легкое головокружение , происходит писк в ушах и будто уши закладывает на минуту и потом постепенно все возвращается к норме... Как бороться с таким состоянием, подскажите пожалуйста 🙏

Для начала, описанная выше диагностика. Если выявлены дефициты, то работают над ними, чтобы убрать такие головокружения

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют контроль узи сердца,холтера ( при норме на узи экстрасистолы не опасны , важно знать из число за сутки ) ,чаще всего они обусловлены патологией со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);учитывая связь с приемом пищи возможной причиной является возбуждение блуждающего нерва, возникающее при повышении восприимчивости к раздражению механорецепторов (чувствительны к растяжению) и хеморецепторов (чувствительны к действию химических веществ), которые расположены в нижних отделах пищевода, желудке и начальных отделах кишечника, при заболеваниях жкт

Карина Александровна, спасибо за ответ! Я так поняла что во время экстрасистол произошла ортостатическая гипотензия, т.к. я резко встала из сидячего положения... Она у меня бывает часто особенно если что-то делаешь длительно на корточках или при наклолненом положении тела, при выпрямлении закладывает уши, в ушах пищит, немного кружится голова и будто в голову происходит прилив крови ( голову сдавливает). Подскажите как можно бороться с этой напастью? Может есть какая то профилактика?

Нужно правильно вставать, не делая резких движений и напрягая мышцы ног, чтобы снизить депонирование крови, потихоньку; избегать долгого лежачего положения , подъем головного конца кровати на 10-20 градусов,в некоторых случаях рекомендуют компрессионные чулки , по поводу терапии и диагностики лучше обратится к неврологу очно;

Карина Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, понимаю вашу обеспокоенность, ведь когда симптомы касаются сердца, это тревожно. Но попробую вас успокоить, экстрасистолы хоть одиночные, хоть парные, хоть групповые при отсутствии органической патологии по узи сердца абсолютно не опасны, да, они, конечно, субъективно могут плохо переноситься, мешать жить, пугать. Но в целом опасности в этом нет. Если исключён железо дефицит, патология щитовидной железы, то вероятно, они могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе. Если это происходит часто ,назначают успокоительные препараты курсами.

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ! Я так поняла что мое состояние совпало с тем что произошли экстрасистолы 3 подряд, и из за того что я резко встала произошла ортостатическая гипотензия, она у меня тоже часто бывает особенно если что то делать в положении на корточках или наклонившись а затем выпрямиться.. Тоже очень мешает жить, подскажите пожалуйста как можно бороться с этой напастью? Может есть какая нибудь профилактика? Поможет ли спорт улучшить состояние?

Все, что хорошо влияет на нервную систему, то будет и хорошо влиять на проявления в виде экстрасистол.качественный сон, положительные эмоции, а у многих и спорт Являются таковыми факторами.