Образование молочной железы
У меня фиброзно все кистозная мастопатия давно. С начала лета болит одна грудь. Недавно прошла узи и осмотр онколога, ничего не выявили кроме тех же кист. Боль усиливается, нащупала образование в левой мж. Прошла узи и ммг, нашли образование 14 мм. С кровотоком и кальцнатами. У бабушки был рак мж. В апреле проходила узи и ммг, ничего этого не было. Подскажите какова вероятность что образование доброкачественное?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможности прикрепите, пожалуйста , результаты обследования.
При наличии образования в молочной железе от 1 см показано проведение трепанбиопсии с целью исключения злокачественного процесса.
Наличие кровотока и кальцинатов не говорит ещё о злокачественном процессе, но так же делает его подозрительно в этом плане.
Лучше всего проводить трепанбиопсии в условиях онкодиспансера.
Александра Александровна, прикрепила.
В левой молочной железе имеется образование, которое описывают, как BI-RADS 4, так же образование более 1 см, это прямое показанием к проведение трепанбиопсии.
В рекомендациях маммографии пишут проведение тонкоигольная биопсия, но она, как правильно не информативна, так как материал из образования не попадает в иглу.
Поэтому только трепанбиопсия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).
Вероятность злокачественного процесса около 10%. Точно ответит на вопрос, что за образование, только биопсия.
Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с анамнезом и внимательно посмотрела протоколы исследований.
Действительно, на узи и на маммографии, обнаружено подозрительное в отношении злокачественности образование.
Все образования размерами 1 и более см подлежат верификации, т.е. необходимо провести трепан-биопсию, в вашем случае под узи наведением.
Не всегда трепан-биопсию проводят с целью подтверждения рака, но и для исключения тоже.
Раньше времени беспокоиться совсем не нужно.
В данном случае необходимо обратиться в профильный онкологический центр, где в том числе пересмотрят на УЗИ.
Скажите, бабушка в каком возрасте заболела?
Рамета Арсеновна, бабушке было 57 лет точно не помню
Относительно молодой возраст
Тем более необходимо выполнение трепан-биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и снимкам речь идёт о новом образовании с признаками, которые требуют морфологического подтверждения. Вероятнее, это доброкачественный процесс (в среднем около 80–90 % образований BI-RADS 4 оказываются нераковыми), но оценить точно можно только после трепан-биопсии. Обычно рекомендуют провести её под контролем УЗИ в онкодиспансере, чтобы уточнить природу узла и определить дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте
BI-RADS 4B означает умеренную вероятность рака (примерно 10–50%). Любое образование размером более 10 мм требует морфологического подтверждения диагноза. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Тактика лечения будет определена по результатам гистологии.
Рустам Гамирович, а если это не рак, то что это такое? Проблемы начались после проведения первой маммографии, грудь 1 размер. Чтобы сделать маммографию её сильно придавливает, потом долго болит. Сегодня поднялась температура 37.1.
Это может быть фиброаденома, фиброзные изменения или жировой некроз после сдавления груди. Боль и температура после маммографии чаще связаны с травмой тканей.
Рустам Гамирович, боль была и температура 37.1, всё это до обследования. Разве эти образования которые вы перечислили, могут иметь повышенное кровообращение?
Доброкачественные образования также могут иметь кровоснабжения но окончательно только гистология даст ответ
Здравствуйте. Описанное образование в левой молочной железе по узи и маммографии идет крайне подозрительно в отношении злокачественной опухоли . Оценка находки по BIRADS-4 - прямое показание вы обязательной верификации -выполнении трепан-биопсии.