ОАП диагноз болит сердце

Здравствуйте. Подскажите, дочке в 7 лет сделали операцию, диагноз ОАП. После 1 год было наблюдение, сняли с учёта, все хорошо. Но вот, нам сегодня 10 с половиной лет и недавно начались при небольших физ.нагрузках проблемы, стало колоть в области сердца по середине. Ни где не пишут о последствиях после операций такого рода. Конечно мы пойдем на прием и сделаем УЗИ. Я понимаю,что в интернете диагноз не поставить. Но все же хотела задать вопрос, есть ли статистика после операции, какие последствия могут быть и чего стоит ожидать? Нам поставили пожизненное ограничение-это высокогорье и подводное плавание и все.

Здравствуйте!
Данные ощущение у ребенка могут быть вызваны психосоматикой (т.е могут быть ощущения без какой-либо патологии). Но такие ощущения могут быть связаны с тем, ччто при нагрузке появляется экстрасистолия (аритмия), и ребенок воспринимает их как "проколы". Вам обязательно нужно повторить ЭХОКГ + сделать Холтер ЭКГ (причем обязательно, когда ребенок будет носить регистратор, девочка должна себя физически нагрузить, т.е смоделировать такую нагрузку, которая вызывает неприятные ощущения). По результатам будет понятно, есть ли проблема и что с ней делать.
Заранее не волнуйтесь, скорее всего у вашей девочки все будет в порядке и это лишь ощущения.