Здравствуйте! Сдавала анализы по беременности 2 триместр срок 25 недель. Нужна расшифровка.
В общем анализе крови всё в норме, кроме: (< эозинофилы % (ЕО). результат 0.90% реф.интервал (1.0 - 5.0)) И (> незрелые гранулоциты IG %. результат 0.70% реф.интервал (0-0.6)). А так же по анализу мочи: ( C - реактивный белок результат 5.03 мг/л реф.интервал (0.00 - 5.00) но больше всего в анализе мочи беспокоит: ! прозрачность: результат слабо-мутная. реф.интервал (прозрачная). > pH результат 8.0 ед. реф.интервал (5.0 - 7.5) >! БАКТЕРИИ. результат 1444.40 кл/ мкл реф.интервал (0.00 - 385.80) Мочу и кровь сдавала на тощак, но до сдачи анализа мочи уже был поход в туалет уже, а ещё небольшая физ.активность, так как шла к лаборатории. Прикрепил фото не получается, поэтому пишу так, до этого анализы всегда были в норме, но в моче один раз был осадок небольшой, но уже в след.раз ничего не было повышено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %)эозинофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
По моче, наличие бактерий может быть либо загрязнение/неидеальный сбор, либо бессимптомная бактериури, а при беременности бессимптомную бактериурию обязательно нужно подтверждать посевом и при подтверждении лечить.
В таких случаях при подозрении на бактериурию рекомендуется сдать среднюю порцию мочи на бакпосев с антибиотикограммой , соблюдая правила сбора( подмывание, прикрытие влагалища и собратьсреднюю порцию)
Здравствуйте!
В клиническом анализе кроли отклонений от референсных значений не отмечается, нет признаков анемии, воспалительного процесса, срб- маркер воспаления также в норме.
Отклонения в % отношении при нормальных аналогичных абсолютных показателях диагностически незначимо 🙏
В моче отмечаются бактерии.
Подскажите, нет жалоб на мочеиспускание?
В полобной ситуации при отсутствии жалоб данный анализ может говорить о бессимптомной бактериурии.
Подскажите, когда сдавали анализ мочи, прикрывали ли влагалище ватным диском/тампоном?
Здравствуйте! Нет, не прикрывала, забыла совсем об этом. Вообще бывают частые позывы в туалет, каким-то периодами, но не каждый день. Бывает так будто бы дергает мочевой пузырь что ли или ребенок по нему бьет, так и не понять, что это за ощущение, и я иду в туалет, но никаких болей нет, но моча ярко желтого цвета, как аскорбинка.
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуют все же проконтролировать анализ мочи повторно с соблюдением всех рекомендаций сбора мочи, включая необходимость прикрыть влагалище для наиболее достоверного результата🙏
Также, т.к. бактерии все же были выявлены (не можем исключить, что все же они именно в моче, а не попали из влагалища, все же наиболее достоверно, что они в моче, учитывая жалобы), рекомендуют сдать анализ мочи на посев с целью выявления возбудителя, т.е. конкретной бактерии🙏
Касаемо жалоб, учащенное мочеиспускание может быть как и нормой в беременность, конечно, важно понимать, насколько оно все же частое🙏
Но так же подобный симптом может быть проявлением инфекции мочевыводящих путей.
Подскажите, рези, боли, неприятного ощущения, жжения при мочеиспускания не наблюдали?
Нет, никаких неприятных ощущений при мочеиспускании нет и не было. Сдам ещё раз анализ для точного определения на возбудитель.