Температура интервал

Добрый день Ребенку три года, вес 18 кг. Болеет третий день Первый день температура в среднем 37.6, была рвота 4 раза в первой половине дня, больше ничего. Стул нормальный. Осмотрен врачом. Предположили кишечную инфекцию. На второй день температура уже 38.5 в среднем, но сбивается хорошо, рвоты нет, жидкого стула нет, чувствует себя отлично, кашля нет, соплей тоже. Сегодня третий день, температура пошла в рост до 39.3. Но по прежнему рвоты нет, жидкого стула нет, кашля нет и соплей тоже нет. Температура сбивается плохо. В 12.00 температура была 38.5, дала нурофен 9 мл. В 17.10 температура 39.2, дала парацетамол 10 мл, он вообще НЕ помог, через полтора часа после приема парацетамола температура даже выросла до 39.4. Когда я могу дать нурофен опять? Я обтираю, пою водой активно. Не понимаю какой интервал должен быть между нурофеном и парацетамолом. Между парацетамолом и парацетамолом. И какую рабочую дозировку использовать, чтобы не было передозировки (парацетамола очень очень боюсь).

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый вечер
Обычно рекомендуется давать жаропонижающие (Например: Ибупрофен/Нурофен или Парацетомол/Панадол/Цефекон-Д в возрастной дозировке согласно инструкции в перерасчете на вес! (Ибупрофен 10мг/кг, Парацетамол 15мг/кг). При повторных подъемах температуры рекомендуетсячередование жаропонижающих на основе ибупрофена с жаропонижающими на основе парацетомола. Принцип чередования такой: ибупрофен-ибупрофен от 6 часов, парацетомол-парацетомол от 4 часов, ибупрофен-парацетомол любой интервал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, я в миллиграммах борюсь запутаться((( сколько это в миллилитрах на наш вес, уточните, пожалуйста
Нормальная ли это дозировка парацетамола 10 мл на 18 кг. Я дала как написано в инструкции дозировку 10 мл, но не помогло вообще почему-то

Парацетамол на вес 18кг это 270мг. При суспензии 120/5мл будет 11мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, спасибо
В 21.30 у ребенка была температура 39.3 и я дала нурофен 9 мл. В 2 часа ночи (то есть спустя 4 с половиной часа) у ребенка была температура 38.3.
Я побоялась, что она опять в течение часа поднимется до 39 (как это было днем-через пять часов после приема нурофена температура была 39.2), поэтому дала парацетамол 10 мл. Это не страшно? Я читала , что сбивать нужно только с 38.5, но тут ребенку всего три плюс глубокая ночь на дворе и хочется поспать хотя бы три часа мне… немного мучаюсь совестью((

В современной практике принято сбивать температуру при плохом самочувствии ребёнка, даже если она ниже 38,5. В таких случаях, когда температура ночью непонятно, будет подниматься или нет, и нам важно, чтобы ребенок поспал и восстановил силы, приём лекарств обычно оправдан, это должно быть поводом для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте, для удобного подсчёта Нурофен делим вес на два , получается 9 ,как Вы и давали , ( 10 мг на кг веса разово)
Для парацетамола вес 18х 15/24 = 11,25 мл( 15 мг на кг веса разово) , можно 11, 3 мл за раз , каждый из данных препаратов можно давать по три раза в сутки, между парацетамолом и нурофеном промежуток может быть от часа , если один из них не помогает, между одним и тем же препаратом не менее 5,5 -6 часов,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо
Я побоялась, что она опять в течение часа поднимется до 39 (как это было днем-через пять часов после приема нурофена температура была 39.2), поэтому дала парацетамол 10 мл. Это не страшно? Я читала , что сбивать нужно только с 38.5, но тут ребенку всего три плюс глубокая ночь на дворе и хочется поспать хотя бы три часа мне… это не страшно?

Нет , абсолютно, можно дать и при меньшей температуре , если ребёнку плохо

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4-6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
Чередовать между собой парацетамол и ибупрофен рекомендуется не ранее чем через 1-2 часа.

На вес ребенка 18 кг
нурофен сироп - по 9 мл
парацетамол сироп - по 11,2 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо
Я побоялась, что она опять в течение часа поднимется до 39 (как это было днем-через пять часов после приема нурофена температура была 39.2), поэтому дала парацетамол 10 мл. Это не страшно? Я читала , что сбивать нужно только с 38.5, но тут ребенку всего три плюс глубокая ночь на дворе и хочется поспать хотя бы три часа мне… немного мучаюсь совестью(( до этого давала парацетамол в 17.10

Нет ничего страшного. Если ребенок плохо себя чувствует при низкой температуре мы также сбиваем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
По описанию жалоб предполагаю, что возможно это течение ангины. необходимо хорошо осмотреть горло ребенку.
При температуре необходимо соблюдать питьевой режим, из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Чем больше пьет ребенок, тем лучше будет снижаться температура.
При наличии налетов необходимо смотреть ОАК, стрептотест.
Жаропонижающее принимается при температуре от 38 градусов и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки с интервалом до 6 часов; Нурофен (Ибупрофен) из расчета 10 мг/кг на 1 прием не больше 3 раз в сутки с интервалом в 8 часов.
После приема жаропонижающего препарата проводим контроль температуры в течение не менее, чем 1 час. При неэффективности можно повторить прием другого препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Между Нурофеном и Парацетамолом интервал может быть любым
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо

Температуру можно сбивать и 37.5 ведь мы ориентируемся на самочувствие ребёнка ( если есть сильная вялость , головная боль )