Результаты анализов. Сдала анализы из-за сильного головокружения, сонливости

Сильное головокружение, иногда шатает даже. Сдала анализы - вот результат. Может быть из-за этого такое самочувствие? Как это исправить?

Нет
33 года

Принятый ответ

добрый вечер, по результатам есть признаки дефицитного состояния, что по витамину Д, что по железу, по поводу витамина д - в таких ситуациях назначается витамин Д 5 тыс единиц утром 2-3 мес, затем поддерживающая доза 2,5 тыс единиц. Что касаемо железа, да железодефицит может быть причиной слабости, голвокружений. Скжаите волосы не выпадают? Давно беспокоят голвокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около 2х недель беспокоит. Волосы выпадают но не больше чем раньше.

Поняла, в таком случае если головокружение длится недолго до 1-2-3 минут, не сопровождаются ощущением тошноты, шумом в ушах, то да, проблема очень может быть в железодефиците, будь он давно также уже выпадали бы волосы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо принимать витамин д. Рекомендуют в дозировке 5000 ме 2 месяц. Затем контроль анализов

Ферритин низкий. Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл

Для повышения уровня Ферритина необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер
Либо
Тотема в ампулах.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова болит в затылочной части, давление всегда пониженное(85/60-90/60) боль давящая, иногда боль очень сильная, говорить и моргать даже больно.
Свет и звук да, раздражает.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

Принятый ответ

Здравствуйте!
А общий анализ крови не сдавали? Обычно ферритин оценивается на фоне эритроцитов и уровня гемоглобина.
Но уровень ферритина действительно низкий, обычно рекомендуется поддерживать показатель в диапазоне 30-40.
Витамин д тоже понижен.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Шаткость видна окружающим? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружение постоянное, бывает на чуть чуть лучше становится.
Кружение по типу, раскрутили и голова кружится, шаткость не видна окружающим.

Головная болт присутствует во время головокружения?

Самостоятельно с чем-то связываете появление этого состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружение постоянно, а головные боли не всегда.
Самостоятельно связывала это с психологической составляющей, но когда сдала анализы поняла что не в этом дело.

Конечно, дефициты лучше восполнять, но витамин д незначительно понижен, а если гемоглобин в норме по общему анализу крови, то латентный железодефицит тоже такими симптомами не может сопровождаться.
По описанию в целом действительно складывается впечатление о наличии постурально-перцептивного головокружения, это вид психогенного головокружения.
При нем эффективна вестибулярная гимнастика, например, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Анксиолитики(к примеру веспирейт).

Принятый ответ

Здравствуйте, головокружение по типу шаткости и неустойчивости может быть на фоне дефицитных состояний, ферритин желательно держать выше 45, терапевтом при таком уровне ферритина могут назначаться препараты железа (например сорбифер дурулес), также по анализам низкий уровень витамина Д, обычно рекомендуют прием в дозировке 5000 МЕ месяц, далее 2000 МЕ

Также дополнительно при жалобах на головокружение рекомендовано сдать анализы крови на витамины группы В, ТТГ

Также жалобы на шаткость, неустойчивость могут быть связаны со скачками давления (рекомендован контроль давления)
Также подобные жалобы могут быть при тревожном расстройстве
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
Ваши анализы указывают на очень выраженный дефицит железа и нехватку витамина D
Да, ваше самочувствие (сильное головокружение, шаткость, сонливость) НАПРЯМУЮ связано с этими дефицитами
Ваш организм и особенно мозг, работает в режиме нехватки кислорода и энергии.
Это полностью поправимо. Вам нужно начать целенаправленное лечение под контролем врача.
Обратитесь к терапевту
Обычно в таких случаях врач рекомендует сдать клинический анализ крови (ОАК), чтобы проверить дополнительно гемоглобин
И далее под контролем врача назначают прием лекарственных препаратов железа и витамина D в тех дозах, которые назначит врач. Лечение будет длительным (несколько месяцев)
+Обязательно посетите гинеколога, чтобы найти и устранить возможную причину потери железа
Вы почувствуете улучшение не сразу, но через 3-4 недели после начала правильного лечения ваше самочувствие начнет заметно улучшаться, а через несколько месяцев вы, скорее всего, вернетесь к нормальной, энергичной жизни

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния