Токсоплазмоз

Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться с результатом анализа ИФА на токсоплазмоз. У меня беременность 38 недель. При планировании беременности и во втором триместре IgM и IgG были отрицательные. Решила провериться в третьем триместре и не могу понять, почему авидность низкая, а IgM отрицательный. Означает ли мой анализ что я переболела острой первичной инфекцией? Я надеюсь, что это ошибка лаборатории. Результаты: IgG 2,2 (<1,6 отрицательно; 1,6-2,9-сомнительно; >=3 положительно) IgM отрицательно. Авидность 2% (низкий. Вероятность недавнего первичного инфицирования высока )

Здравствуйте. Результат в проведенном вами анализе находится в «сомнительном диапазоне», то есть по данному анализу нельзя сказать, что у вас есть антитела G к токсоплазмозу. Иначе анализ на IgG токсоплазмоз не положительный. Если анализ не положительный, то нельзя сказать, что у вас есть антитела G. В данном случае смысла проводить анализ на авидность нет. Вначале должен быть положительный анализ на IgG. Иначе качество проведенного анализа вызывает большие сомнения. Сдайте анализы в другой лаборатории.

Принятый ответ

Или повторите анализ через 2 недели и сдайте ПЦР на ДНК-токсоплазмы.

Здравствуйте. Вполне возможно это ошибка лаборатории. Пересдайте через неделю в другой лаборатории все показатели + ПЦР крови на токсоплазм.

Павел, а обязательно ждать неделю чтобы сдать ПЦР? И результат ПЦР будет просто Отрицательно либо положительно? Без референсных значений?

Принятый ответ

ПЦР можно сделать сейчас. Там главное положительно или отрицательно

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас результат сомнительный, он находится в данных пределах. Скорее всего Вы правы, есть ошибка лаборатории. Вам нужно пересдать анализ через 7-10 дней, желательно это сделать в другой лаборатории. На авидность сдавать нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте!Повторите Исследование!Есть некоторое несоответствие.Возможнн ложноположительный результат.