Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №280392

Здравствуйте обратилась к эндокринологу с проблемой сильной непроходящей раздражительности,37 лет,4 день цикла. Сдавала ттг,т4св,ат-тпо,глик.гемоглобин,тестостерон,дгэа-сульфат,пролактин,эстрадиол,фсг,лг.По результатам всё в норме,повышены ат-тпо -215ме/мл при нормальном значении менее 5.6 и тестостерон 2.32 нмоль/л при норме 0.48-1.85, являются ли данные показатели причиной повторного обращения к врачу и что они означают.Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! По данным анализов щитовидной железы-у Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз и гиперандрогения. Вы сдавали ферритин и витамин Д?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышенные АТ к ТПО говорят о том, что у Вас аутоиммунный тиреоидит. Нормальный уровень ТТГ и Т4св говорит о том, что щитовидная железа работает нормально. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 1 раз в 6 месяцев. Тестостерон повышен не значительно. Если нет проблем с менструальным циклом, то обращаться к гинекологу не нужно. Начните принимать успокаительные препараты на травах (пустырник, пион, валериана). Если данные препараты не принесут эффекта обратитесь к психотерапевту для поиска истинной причины раздражительности
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо контролировать гормоны каждые полгода (ТТГ), т. К. Имеет место аутоиммунный тиреоидит, на данный момент железа работает хорошо. Повышение тестостерона небольшое, но желательно уточнить это общий или свободный и сдавали ли Вы гспг. Ваши жалобы вероятно имеют другую причину, т. К. Выявленных изменений в гормонах не достаточно, чтобы вызывать подобные жалобы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам анализов у вас аутоиммунный тиреоидит, надо в динамике наблюдать гормоны щитовидной железы раз в 3 месяца. Вам с вашими симптомами лучше всего сдать на витамин Д и на ферритин , часто при их дефиците присутствует раздражительность
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение тестостерона важно только при вирильном синдроме (увеличение клитора, огрубение голоса, рост волос по мужскому типу). остальное повышение может быть в рамках СПКЯ. У Вас нарушен цикл?
Повышение антител может говорить о предрасположенности к аутоиммунному процессу в железе и не имеет отношения к Вашим жалобам. нужен лишь контроль ТТГ 1 раз в год. По поводу жалоб обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте да цикл нарушился в апреле месяце, резко,раньше всё было чётко день в день
Эндокринолог, Сомнолог
Что на УЗИ малого таза? все гормоны в норме. один тестостерон не мог вызвать нарушение цикла.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Как давно делали УЗИ малого таза? Повышение АТ к ТПО может и не приводить к снижению функции щитовидной железы. Контролируйте ТТГ 1раз в год. По поводу тестостерона, важно знать уровень СССГ, чтобы определить активный тестостерон.