Пятно на затылке
Здравствуйте. У нас есть пятно на затылке с рождения. Не болит не беспокоит. Сын обратил на неё внимание. Что это может быть? Можно ли убрать? И какое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Если пятно с рождения , то можно предложить наличие врождённого невуса .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Если подтвердится , то только динамическое наблюдение.
Внешне, опасения не вызывает.
Принятый ответ
Илона, Добрый вечер !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить врожденный невус.
Хорошего вечера!
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, в будущем это может как то измениться? Можно ли это убрать
Илона, врожденный невусы, как правило, не меняются, удаляют их при наличии подозрительной дерматоскопической картины
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие родимого пятна. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии и установки точной диагностической гипотезы
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- врожденного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день. При описанной клинической картине вероятнее всего присутствует невус Унна- доброкачественное образование, состоящее из сосудов. Коррекция в таких случаях проводится на лазерах на красителях, к примеру кандела вбим перфекта. Опасности не представляет, можно и не убирать