Анализы , лечение , жжение

По анализам прописали лечение метронидазолом, после него ацилакт поставила, и началось жжение в конце мочеиспускания? Почему ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Наталия, добрый день.
В похожих случаях можно предполагать, что на фоне применения Ацилакта активировалась условно - патогенная флора. Возможно, что описаны проявления цистита или уретрита. Обычно, рекомендуют дополнительно сдать бак.посев мочи, чтобы понять причину

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Жжение связано только с процессом мочеиспускания, во влагалище просто в состоянии покоя что-то менялось в плане ощущений или выделений? Чаще всего такая симптоматика напрямую с использованием лактобактерий вагинально не связана, возможно, речь об обострении бактериального цистита вне описанного лечения.

Ольга Витальевна, во влагалище тоже присутствует дискомфорт и при входе есть .

Зуда во влагалище при этом нет? Выделения не меняли характер?

Ольга Витальевна, зуда нет , жжение еле заметное.Выделения нет не меняли

В таком случае стоит исключить в первую очередь индивидуальную реакцию на препарат: то есть отменить его и понаблюдать в течение 2-4 дней за состоянием. В большинстве случаев жжение купируется по мере восстановления микробиома и слизистой после завершения терапии.

Ольга Витальевна, действительно без свечек , жжение проходит. . После метронидазола обязательно лактобактериями заселять нужно ?

Нет, такой «второй этап» не является на сегодняшний день обязательным. Более того, во многих странах он вовсе не используется: дело в том, что чужеродные лактобактерии, к сожалению, крайне редко, когда «подселяются успешно», по данным исследований, чаще всего их очень быстро «выселяет» собственная флора и использование препарата в итоге бесполезно. Флора все равно восстанавливается сама, своими ресурсами.

Ольга Витальевна, спасибо вам большое за такие развернутые ответы . Приятно с вами общаться .Купила сегодня Лактагель, очень давно вспомнила его использовала . И дискомфорт весь ушел , наступило облегчение . Скажите пожалуйста когда после лечения нужно переслать анализы ?

Ольга Витальевна, и вот еще что лучше сдавать после незащищенное ПА : анализ на ЗППП или можно фемофлор?

Отлично! Да, лактагель - весьма неплохой препарат.
Анализ имеет смысл сдать через 10-14 дней. В идеале сдавать Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT, два этих именно анализа позволяют не сдавать отдельно ПЦР на инфекции.

Рада, что могу помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что жалобы появились четко после начала приема ацилака - можно предположить индивидуальную непереносимость препарата. Отмените его и понаблюдайте.
Так же, для исключения урологической патологии, желательно сдать ОАМ и УЗИ мочевого пузыря.
Если после отмены ацилака ваши жалобы, рекомендовано через 10-14 дней сдать мазок Фемофлор что увидеть нормальное ли у вас количество лактобактерий и тогда уже принимать решение необходим ли 2 этап заселения и соответственно какой препарат тогда будет лучше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не опасно. После метронидазола слизистая влагалища и уретры становится чувствительной, а ацилaкт имеет кислую среду, когда его ставят сразу, может появляться жжение. Просто сделайте перерыв 1-2 дня, потом вводите свечи через день. Если чувство жжения не пройдёт или усилится, то обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, чтобы исключить раздражение мочевого пузыря инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего это побочное действие на фоне назначенного лечения
Ничего страшного в этом нет. Рекомендуется в такой ситуации продолжать назначенную терапию.
Если жалобы будут сохраняться то выполнить контроль мазков.