Консультация и рекомендации по анализам

Здравствуйте. Проконсультироваться по анализам хотелось бы. Рекомендации может есть какие-то.

Нет
50 лет

Здравствуйте!
По результатам общего анализа мочи можно предположить признаки инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ мочи соблюдая правила: гигиенический душ-прикрыть половые пути салфеткой, средняя порция( унитаз-баночка-унитаз).
При повторном результате рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

Снижение мочевой кислоты не является патологией. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.

Скажите, что беспокоит? В связи с чем сданы анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Ничего не беспокоит. Просто, решила сдать анализы

Копрограмма в настоящее время является неинформативным методом исследования. Результаты анализа будет полностью зависеть от пищи ,съеденой накануне.

Для исключения/подтверждения воспалительного процесса в кишечнике оценивают фекальный кальпротектин

Ольга, здравствуйте!
По анализу мочи повышение лейкоцитов, наличие белка может говорить о воспалительном процессе в мочевыводящих путях. В таких случаях могут рекомендовать начать прием антибиотиков. Как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.
Узи почек и очная консультация уролога.
Скажите есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, никаких жалоб. Все , как обычно

Такое возможно при бессимптомноц бактерииурии, поэтому важно выполнить УЗИ почек и проконсультироваться с урологом

Здравствуйте.

В общем анализе мочи различные изменения, слизь, бактерии, лейкоциты, белок, эритроциты, скажите пожалуйста, не было ли менструаций в день сбора мочи?
Соблюдали ли правила гигиены?

Снижение уровня мочевой кислоты не имеет диагностической значимости.

Второй файл там нет анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кенюль Интигамовна, У меня уже год, как нет менструации. Климакс, типа

В таком случае рекомендуется соблюдая все правила сбора мочи ( подмывание, закрытие тампоном влагалище)пересдать анализ , есть будут такие же изменения-узи почек и мочевого

Ольга, здравствуйте !💫

С результатами анализов ознакомлен
Вот что по ним можно предположить:

Общий анализ мочи

Что видно
• pH 6,0 — норма.
• Белок 0,17 г/л — небольшие следы, может быть после физнагрузки, приёмов белковой пищи, легкого воспаления мочевыводящих путей.
• Лейкоциты и лейкоцитарная эстераза — резко положительные, плоский эпителий покрывает поля зрения, бактерии умеренно.
Это может говорить о воспалении мочевых путей — вероятнее цистит или уретрит (иногда пиелонефрит в лёгкой форме).
• Эритроциты 2–4 — незначительно, возможно из-за воспаления.

Рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1. Сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам — чтобы понять, нужна ли антибактериальная терапия и какой препарат выбрать.
2. Обильное питьё, травы мочегонного действия
3. Если есть жжение, частые позывы, боли — обратиться к терапевту/урологу, антибиотики подбираются индивидуально.
4. Контроль анализа мочи через 10–14 дней после лечения.

Общий анализ кала
• Консистенция мягкая, цвет нормальный.
• Слизь, кровь, жиры — не обнаружены.
• Крахмал — немного.
• Йодофильная флора — обнаружена (внеклеточно).
Это вероятно говорит о дисбалансе кишечной микрофлоры (дисбиоз), обычно после антибиотиков, стрессов, нерегулярного питания.
• Дрожжевые грибы — единичные, обычно допустимо.

Рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1. Пробиотики курсом 3–4 недели: Бак-Сет форте, Энтерол, Линекс форте или Максилак.
2. Питание: больше овощей, каш, кисломолочных продуктов, меньше сладкого и алкоголя.
3. При болях/вздутии — могут рекомендовать добавить Энтерол 5–7 дней и затем пробиотик.

Биохимический анализ крови
• Холестерин 4,68 ммоль/л — в норме.
• Триглицериды 0,6 — норма, низкий риск атеросклероза.

Принятый ответ

• Билирубин 8,2, АЛТ 16, АСТ 21, липаза 39 — всё в норме, то есть печень и поджелудочная функционируют хорошо.
• Мочевая кислота 259 — чуть ниже нормы, обычно это неопасно.
• Мочевина, креатинин, глюкоза — в пределах нормы.

ПЦР на Helicobacter pylori — отрицательно
Отлично: бактерия не выявлена, риск гастрита и язвы снижен.

Что могут рекомендовать в общем в таких ситуациях обычно :
1. Посев мочи + консультация (очно)терапевта/уролога.
Если подтвердится инфекция — курс антибиотика по чувствительности.
2. Пробиотики 3–4 недели (можно начать уже сейчас).
3. Питьевой режим — не менее 1,5–2 л воды в день.
4. Контроль:
• повторный ОАМ через 10–14 дней,
• общий анализ крови (если появится температура или боли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, Здравствуйте. Вот, это ответ настоящего врача человека. Спасибо, вам огромное 🙏 дай бог вам здоровья 🙏