Высокое давление

Добрый день! Иногда повышается давление 150/90, один раз было 170/95. Постоянно холодные руки и ноги. Ишемию сердца исключили, сосуды проверили, есть небольшая бляшка в сонной артерии 20%. Анемию исключили, ферритин 300. При ухудшении, вяжет во рту, сухость. Какова может быть причина высокого давления.

Хронический болезней нет
43 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Для того чтобы понимать откуда давление в молодом возрасте выполняют еще несколько инструментальных исследований - это узи почек, надпочечников, смотрят дуплекс сосудов почек. Так же по лаборатории исследуют гормоны щитовидной железы. С учетом того , что у вас есть бляшка в сосуде вы исследовали липидограмму? Принимаете ли вы статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо. Да, лпнп 3, лпвп 1.13, принимаю статины. По щитовидке всё нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Колебания АД могут быть также вторичные при патологии Щитовидной железы и патологии почек и надпочечников. Подскажите пожалуйста ваш рост и вес? Курение? Наследственность по ССЗ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Регина Харисовна, спасибо, почки дообследую, не курю, вес 77 кг, рост 1.85 м

У вас нет избыточного веса, вредных привычек. В таком случае рекомендуется обследовать почки и надпочечники, щитовидную железу. Всего вам доброго

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительно в таких случаях проверяют гормоны щитовидной железы, а также сдают развёрнутую биохимию, а также оценивают УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек.
Если изменения выявлены не будут, то значит речь идет об истинной гипертонии, то есть без причины, генетически обусловленной. И при таком выявлении самым важным является достижением целевых уровней давления, а именно менее 130/80.
Бляшка, которая выявлена, пограничного значения. Скажите, какой уровень лпнп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алена Германовна, лпнп 3, почки дообследую, спасибо

В семье был у кого-то ранний дебют гипертонии?

Принятый ответ

Роман, здравствуйте !

В таких случаях в первую очередь стараются выявить возможные причины повышения давления.
Они бывают, как первичные (связанные с сердцем ) , тип и вторичные (связанны с др органами и системами ).
Для исключения первых рекомендуют :
Кровь на липидный профиль;
ЭКГ - для оценки ритма , проводимости и др изменений;
Эхокг - для исключения структурных изменений сердца
Для исключения вторичных:
кровь на ттг , т4 св
Узи почек, надпочечников; узи сосудов почек;
Результатам полученных данных могут дать информацию о причине повышения давления и возможностях его коррекции
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман, как я поняла повышение артериального давления происходит эпизодически, нет постоянно высокого давления? Если это так, то наиболее частой причиной является шейный остеохондроз или дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и тогда показано лечение у невролога.