Мелкие круглые уплотнения на ноге при отеках

Добрый день. У меня 34 неделя беременности, уже давно начала отекать одна нога, а в последнее время обе. Проблема в том, что в местах отеков начали образовываться круглые плотные образования, как рубцы от прыщиков. Их стало больше и я начинаю беспокоиться. Вопрос что это может быть такое и как этт лечить.

Гипертония
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна,
Загрузила фото

Спасибо. Вижу .
Внешне большой похоже на мягкие фибромы.
Но также возможно появление вирусных бородавок .
Так как есть отечность уже не одной ноги , и вы в положении, вам необходимо обратить на это внимание.
Надо найти причину.
Вам необходимо консультация дерматолога очно для осмотра образований через дерматоскоп.
Также сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота, мочевина, общий белок.
Общий анализ мочи.
УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация терапевта
Хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований, возможно, фибром.
Опасности не вижу. Не переживайте.
Чтобы сказать точнее, в таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. Также, по результатам очного осмотра дерматолога можно рассмотреть вопрос об удалении элементов лазером или радиоволновым методом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие мягких фибром
Каких случаях обычно рекомендуют осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии и установки точной диагностической гипотезы

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для проявлений доброкачественных образований - фибром
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Все что необходимо сделать сейчас
выполнить:
-очный осмотр дерматолога
- дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год
Определиться с тактикой сможете спустя время, когда закончите уже гв
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и фото , судя по фото имеются признаки мягких фибром
Без признаков воспаления и атипии
В данном случае рекомендуется избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции
Консультация дерматолога для проведения дерматоскопии для подтверждения