Отек под языком

Здравствуйте.Зуб болел около 6 мес,но проходил после полоскания.7 сверху слева.В октябре я заболела,был насморк и зуб заболел очень сильно,пульсировал ни одно обезболивающее не помогало.Я до ужаса боюсь стоматологов,понятно,что сама довела свой зуб.Пришла к врачу,она сделала снимок,но снимок бы почему- то без корня.Врач сказала,что можно спасти зуб.Вколола мне анестезию и прочистила каналы,говорит,что не много скапливается гной.Отпустила домой так как на губе был герпес,сказала пропить ацикловир,полоскать рот и к ней через неделю.Пришла через неделю,врач опять почистила каналы,положила лекарство и временную пломбу.Заморозку я делала платную,при ней совсем не ощущалось боли.Зуб не беспокоил уже после 1 -ого посещения.На данный момент беспокоит язык и десна.Я сначала думала,что болит гланда,потом поняла,что под языком уплотнение и оно болит.Начинается оно от середины и идёт до миндалины,очень опухает с утра и после еды.Десну я потрогала она тоже болит,но зуб не беспокоит.Выпила супратин экстра,немного полегче.От чего это все происходит?Аллергия или онкология?Я уже накрутила себя.В горле постоянно,как-будто что -то мешает слева

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Фотографию прикрепите, пожалуйста, для наглядности?
Не переживайте, на онкологию не похоже.
Описанные симптомы очень похожи на воспаление или закупорку слюнной железы. Аллергия на лекарство или материал, который использовал врач, также вероятна, особенно учитывая, что антигистаминный препарат помог. В таких случаях рекомендуется посетить врача для осмотра и пальпации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, я увидела ещё пятно в горле.Теперь мне оно покоя не дает.Так же болит лицо слева,как пазуха уже.Я фото прикрепила,посмотрите пожалуйста пятно

Увидела фотографии. Визуально по ним все нормально, слизистая спокойная, уплотнений не вижу.
А забросов из желудка нет случайно? Горечи во рту по утрам? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна,нет горечи и забросов.Печет под языком и болит он,так же десна.Все началось после стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна,у меня сейчас в каналах лекарство и пломба временная.К врачу я могу попасть только послезавтра

На языке налет , что говорит о глоссите. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Спите на какой стороне? На той , что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна,сплю да на этой стороне.Я сегодня проснулась и опять сильный отек был под языком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, Анастезия долго не проходила.Часа 4.Потом отпустило.Врач мне просверлила,почистила каналы,залила лекарство из шприца,оно было горькое,потом я прополоскала рот и в каналы мне ввела лекарство,поставила временную поломбу.Она начала отлетать уже в этот же день

Сколько времени прошло с момента лечения последнего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна,сегодня 9-ый день

Может лекарство подтекает из зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна,я его не ощущаю сейчас,пломба временная практически вылетела.Осталась только внутри.Может и подтекает лекарство,но вообще при такой симптоматике зуб должен реагировать?Он вообще не болит,а болел ужасно до этого.Так же мне второй раз лечили после вируса Гермеса.Герпес практически не прошел.Может это дало осложнение?

Зуб в норме уже не должен болеть, потому что он уже не живой, нервы удалены. А вот лекарство из пломбы подтекать может, тем более если она скололась🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна,поняла.Пойду к врачу спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна,здравствуйте.На данный момент я пью супрастин.Под языком не раздувает,но он щиплет сверху.Была у стоматолога хирурга,сказала полоскать,мой стоматолог выходит 12 числа.Где корень языка слева ощущается,как волос.Что это может быть?Я просматриваю горло,там как тянутся сосочки длинные 2 штуки от языка.Могут ли они давать такое ощущение и только с одной стороны?

Здравствуйте! Похоже на глоссит. Скорее всего, есть забросы в желудке, которые вызывают ожог и отсюда все симптомы. Стоит обследоваться у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Прикрепите пожалуйста фото.
Прежде всего хочу вас успокоить, ваши симптомы вообще не похожи на рак, он не так проявляется!
По описанию похоже на воспаление слюной железы. Обострение после еды и утром также может быть связано с усиленной работой слюнных желез.
Аллергическая реакция обычно проявляется сразу после лечения.
Инструментом во время лечения не травмировали мягкие ткани? Сами ничем не могли повредить?
Можете прикрепить фото десны, именно вокруг зуба, который лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна, я увидела ещё пятно в горле.Теперь мне оно покоя не дает.Так же болит лицо слева,как пазуха уже.Я фото прикрепила,посмотрите пожалуйста пятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна, фото прикрепила

А это пятно появилось сразу после лечения? Я имею ввиду на слизистой около зуба.

Голова болит? При наклоне головы вниз боли усиливаются?

КТ вы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,пятно было до

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,не усиливаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,снимок есть зуба.Выложила

Как анестезия отошла, у вас не болела слизистая в этом месте?

Просмотрела прикрепление фото. Рентгена не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,последнее фото

Увидела. Ну снимок вообще не информативен, Корней не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,не болела.Анастезия долго не проходила.Часа 4.Потом отпустило.Врач мне просверлила,почистила каналы,залила лекарство из шприца,оно было горькое,потом я прополоскала рот и в каналы мне ввела лекарство,поставила временную поломбу.Она начала отлетать уже в этот же день

Исходя из ваших симптомов, можно предположить аллергическую реакцию на материал, которым вам лечили зуб. Если вы говорите, что реакция на слизистой вокруг зуба появилась сразу же после лечения, а так же после приема антигистаминного препарата вы почувствовали облегчение.
Но так же можно предположить воспаление гайморовой пазухи. Корни 7-го зуба сверху очень часто находятся в непосредственной близости от дна гайморовой пазухи. Инфекция из больного зуба с невылеченным периодонтитом (а у вас был гной в каналах) могла легко проникнуть в пазуху. После лечения, даже правильного, могла возникнуть реакция, такая как воспаление пазухи.
В этом случае необходимо сделать КТ и обратиться к ЛОРУ, чтобы исключить воспаление пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,если потрогать десну слева то она болит не только где семерка с наружней стороны,но боль доходит до глазного зуба

Ну а уплотнение под языком, может говорить о реакции лимфатических узлов, как ответ на воспалительный процесс.

То есть вам промывали зуб горьким раствором и он попадал на слизистую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,да и на слизистую тоже.Я просто не знаю чем мне промывали и что закладывали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,я переживаю ведь снимка корня нет.Вдруг там вообще киста.А мне поставили временную пломбу

Если промывание производили гип
похлоритом натрия, то он мог и вызвать ожог и раздражение слизистой.

Сделайте КТ. На нем можно будет просмотреть все, корень, воспаление, а так же отношение корня зуба к гайморовой пазухе. Если пазуха воспалена, то на КТ это так же будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,желтое лекарство по-моему было

Хлоркой не пахло?

Я про раствор, которым промывали зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,я тоже подумала,что это лимфатический узел,но после антигистаминного мне становиться легче.Отек проходит не много.Лимфузел я трогаю,боли нет

А боль в левой половине лица после антигистаминного проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,теперь переживаю как делать анастезию.Могла ли быть это реакция на нее?

Сомневаюсь. Реакция на анестезию не так проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,боль не проходит после антигистаминновых

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,ощущение,что весь рот слева воспален и горит лицо

Тогда, возможно, как я писала выше, это воспаление пазухи. Необходимо сделать КТ.
А реакция слизистой, это либо аллергия на лекарство, которым лечили зуб. У вас на йод аллергии нет?
Или же реакция на раствор, которым промывали полость зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,ну реакция получается 9-ый день?На йод нет аллергии это точно

Больше данных за аллергию.
Необходимо для начала обратиться к своему врачу, рассказать о всех симптомах, поменять лекарство в каналах на чистый кальций(если там было что-то другое), поставить новую временную пломбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,да дело в том что она в отпуске до 12 ноября.Почему она и сказала,что походишь пока с лекарством,потом к ней.Я записалась к стоматологу хирургу послезавтра.Хотя бы снимок чтобы корней сделал.Связи с врачом к сожалению нет

Тогда рекомендую на время обратиться к другому врачу, чтобы он заменил лекарство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,я переживаю,вдруг там гной скапливается под временной пломбой и из-за этого все.

Гной там наврятли скапливается. Больше похоже на аллергическую реакцию на препарат, который оставлен в канале.

И все-таки пазуху рекомендую просмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,поняла,спасибо.Пойду послезавтра.А мне опять нужно с лекарством ходить?Или уже можно пломбировать?Я 9 дней с ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,сделаю снимок

Это зависит от размера воспалительного очага. Врач должен сделать снимок, оценить его и принять решение о дальнейшем действии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,поняла.Спасибо!

Пожалуйста!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна,здравствуйте.На данный момент я пью супрастин.Под языком не раздувает,но он щиплет сверху.Была у стоматолога хирурга,сказала полоскать,мой стоматолог выходит 12 числа.Где корень языка слева ощущается,как волос.Что это может быть?Я просматриваю горло,там как тянутся сосочки длинные 2 штуки от языка.Могут ли они давать такое ощущение и только с одной стороны?

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга)
По фото данных за онкологию нет)
Обведен просто рисунок слизистой, он может быть неоднородным)
Язык обложен налетом и есть увеличение сосочков языка на корне, нет ли проблем с жкт или лор органами?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна,у меня пятно красное в горле оно меня пугает.Вдруг это страшное что-то:(((

Нет, не переживайте)
На горле вообще локальное воспаление, что больше говорит о травме)
Над Зубом слизистая более нас выше на сосудами сейчас, укол был в это место?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна,укол был в это место.Горло уже давно такое.Это не травма.Беспокоит отек под языком он болит и жжет.Полегче не много становиться после антигистаминных

Когда было лечение зуба и через сколько стал беспокоить язык с десной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна,лечение зуба было 23 октября.Беспокоить стал 27 числа

Если помогают антигистаминные, то можно предположить аллергию, но она должна была сразу проявиться.
Скажите, а временная пломба не скалывалась?
И Какое лекарство заложено,знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна,пломба отваливается уже начала в первый же день.Остался кусок внутри.И лекарство выходило я чувствовала.Что за лекарство я не знаю,пасту вводили какую-то

Вот тогда может быть аллергическая реакция, если лекарство стало немного подтекать, так как герметизации пломбы нарушена.
Паста была с запахом или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна,запах я не чувствовала.Я и так еле сидела там от страха.Единственое запомнила,что промывала мне врач со шприца,там было лекарство и оно жгло рот не много.После промывки начала закладывать лекарство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна,когда пломба отваливается кусками,запах я чувствую

Если в каналах кальций, то на него не бывает аллергии обычно.
Если раствор, которым врач обрабатывала каналы немного затекало, то в горло нужно «постараться», залить конечно.

В течение дня и вне зависимости от приема пищи также есть ощущение отека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна,тогда что может быть,если не аллергия?Может воспаление идёт?Гной там собирается?Ну тогда бы боли в зубе были.Зуб вообще не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна,в основном он рано утром и под вечер.Днем тоже бывает,но меньше.Не просто отек,а ещё и боль и жжение

В данном случае может быть аллергическая реакция на лекарство, заложенное в каналы. Тогда стоит обратиться к своему врачу, хорошо промыть каналы и поставить другое лекарство и более герметичную пломбу)
И при боли под языком, жжением стоит все таки проверить и подъязычную железу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна,я болела ковид 2 года назад.Тоже было воспаление слюной железы,но был отек где шея лимфузлы и под уздечкой воспаление.Сейчас похоже на это,но не вижу такого уплотнения как тогда.Еще тогда был соленый привкус

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна,если это воспаление слюнной железы.Что могло спровоцировать это?Кариозный зуб?

Кариозный зуб может быть причиной, если например он разрушен частично и задевал проток железы, но это касается околушной железы)

На Подъязычную все таки кариозный зуб не влияет)

Я бы порекомендовала обратиться к своему врачу для замены лекарства и пломбы)
И проверить железу у хирурга)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна,сейчас посмотрела,воспаление было в меня справой стороны в 2023 году,а теперь слева.Схожу завтра к врачу.Сегодня не принимает:(

Да, рекомендую сходить на очный прием, но на онкологический процесс не похоже, даже не переживайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна,спасибо!🌹

Будьте здоровы!)🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна,здравствуйте.На данный момент я пью супрастин.Под языком не раздувает,но он щиплет сверху.Была у стоматолога хирурга,сказала полоскать,мой стоматолог выходит 12 числа.Где корень языка слева ощущается,как волос.Что это может быть?Я просматриваю горло,там как тянутся сосочки длинные 2 штуки от языка.Могут ли они давать такое ощущение и только с одной стороны?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видно участок травматической язвы на слизистой рядом с прорезывающимся зубом мудрости — вероятно, из-за прикусывания или натирания щекой. Сейчас воспаление идёт на спад, но полное заживление может занять до 10–14 дней. Следует избегать травмирования, аккуратно полоскать рот антисептическим раствором (например, хлоргексидином), не применять спиртные или раздражающие средства. Если боль усилится или появится отёк — лучше показаться стоматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Абубакар Хасанович,у меня болит и отек под языком.Под языком прям жжение так же отек не много переходит на миндалину.В зубе 7 сейчас лекарство под временной пломбой.Это длиться уже 6 день

Ольга, судя по описанию, отёк под языком и жжение могут быть связаны с воспалением тканей дна полости рта — иногда реакцией на лекарство под временной пломбой или началом поднижнечелюстного лимфаденита. Сейчас важно не греть, не массировать и не полоскать горячим. Можно аккуратно использовать антисептический раствор (например, хлоргексидин). Если отёк нарастает или боль усиливается — нужно срочно показаться стоматологу или челюстно-лицевому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Абубакар Хасанович,я выпила супрастин экстра,отек прошел.Теперь переживаю,как лечить зуб?Можно ли делать анастезию?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Начнём с конца.
За длительное время работы врачей онкологов выявлены признаки, характерные злокачественным новообразованиям (ЗНО).
● ЗНО, как правило, не появляются за ночь, неделю, месяц. Чаще это занимает месяцы и годы.
● ЗНО, как правило, имеют неровные края и неправильную форму и выглядят более «некрасиво».
● ЗНО, как правило, не могут появиться, потом исчезнуть и появиться вновь.
● ЗНО, как правило, не реагируют на лечение местными средствами.

То, что на фото четко дает понять, что покраснение идет с нёбной дужки до боковой поверхности языка. Нёбные дужки красные, задняя стенка глотки тоже красная и раздраженная.
Как правило, такое бывает по причине, лор-заболеваний.
Нет першения с в горле, дискомфорта, болей? Тонзиллит и фарингит никогда не ставили?
С большой долей вероятности приятной этих ощущений служит проблема с горлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, здравствуйте.На данный момент я пью супрастин.Под языком не раздувает,но он щиплет сверху.Где корень языка слева ощущается,как волос.Что это может быть?Я просматриваю горло,там как тянутся сосочки длинные 2 штуки от языка.Могут ли они давать такое ощущение и только с одной стороны?