Сыпь с зудом

У нас 3 собаки,появились вот такие прыщики,зудят периодически,у меня несколько у мужа вот много и только на животе,на спине парочка у меня,спим в пижамах,собаки 2 маленькие,спят с нами,тоже чешутся,но их мы сразу обработали от блох,завтра буду мыть полы со стредством,это могут быть блохи разве? Наверное если бы блохи,то в разных местах бы кусали

48 лет

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
Можно предположить, также, что связано с укусами насекомых.
Собак нужно показать ветеринару в ветлечебнице.
Возможно наличие у них разных паразитов\насекомых, которые также могут вызывать кожные заболевания у человека.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Смена нательного и постельного белья, обработка его, перестирать, прогладить.
Санобработка дома.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на укусы насекомых ..
При Зуде, обычно рекомендуется использовать Антигистаминные.
Наружно спрей неотанин.
Консультация врача очно .

Про укусы понятно,но почему только на животе,больше нигде🤷‍♀️При наличии пижамы

Вопрос интересный.
Возможно там ближе спят собаки

Скажите пожалуйста сыпь появилась именно с появлением собак?

Здравствуйте!

Возможно собаки любят спать рядом с вами у живота, спины, есть излюбленные места?

Собак самостоятельно осматривали, ничего не находили?

Может быть на что-то ещё можно подумать? И как давно вообще начали беспокоить симптомы?

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

Аллергия у обоих сразу? Ничего не менялось,ни порошок и кондиционер,ничего

Осмотрите внимательно постель, может быть клопы

Нет клопов,просто неоткуда..

Принятый ответ

Тут остается или насекомые или аллергическая реакция, другого просто не дано

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для укуса насекомых и реакцией вокруг них
Вполне возможно на блох
Кусают в местах наибольшей близости к телу в момент контакта
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для уменьшения зуда антигистаминный, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Собак показать в вет клинику
Дома все обработать дез средствами